Зоны воинских арсеналов в Казахстане станут запретными территориями

1462 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Мая 2020, 19:30

Законопроект был инициирован группой депутатов парламента

В Казахстане введут административную ответственность за строительство в зонах воинских арсеналов, баз и складов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующие поправки по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований приняли депутаты сената.

Законопроект инициирован группой депутатов парламента и внесен на рассмотрение палаты 25 февраля 2020 года.

Сенатор Нуржан НУРСИПАТОВ подчеркнул, что не только в Казахстане, но и во всем мире особое внимание уделяется защите граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

"Мы воочию убедились, что существует ряд недостатков и проблем в части установления запретных зон и запретных районов при арсеналах. В частности, вопросы безопасности населения, зданий и сооружений на территориях, прилегающим к арсеналам, базам и складам, также не решены в полном объеме", - сказал депутат во время пленарного заседания сената.

Отдельно сенаторы обсудили вопрос незаконного строительства зданий и сооружений вблизи хранилищ боеприпасов.

"Для решения данных вопросов предлагается внести поправки в Земельный кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях, в закон об обороне и Вооруженных силах, а также в закон об архитектуре, градостроительной и строительной деятельности", - уточнил депутат.

Теперь для установления границ нужно будет согласование с акиматами, госорганами, которым принадлежат арсеналы, базы и склады вооружений, военной техники и боеприпасов.

В случае нарушения правил будет наложена административная ответственность за строительство зданий и сооружений, ведение хозяйственной и иной деятельности, не связанной с эксплуатацией арсеналов, баз и складов боеприпасов.

Согласно поправкам, основные нормы законопроекта направлены на определение территорий арсеналов, баз и складов, а также прилегающих территорий в пределах установленных запретных зон и запретных районов как зон с особыми условиями пользования землей.

Кроме того, в число градостроительных требований будет включено соблюдение запретов на строительство на подобных территориях.

Принятый сенаторами в двух чтениях законопроект направлен на подпись президенту Казахстана.

24 июня 2019 года на одном из арсеналов Вооруженных сил, расположенном рядом с населенным пунктом Арысь в Туркестанской области, произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. 

Жителей города эвакуировали в Шымкент на несколько дней. В результате ЧП погибли трое человек - два военнослужащих и один местный житель. Спустя четыре месяца сапер погиб во время работ по уничтожению боеприпасов.

Фото: кадр из видео.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента