Дефолт России и чем он грозит

9498 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Пятница, 08 Апр 2022, 09:00

Такого ещё в истории человечества не было

Позавчера США решили усилить давление на РФ и предупредили, что очередной платёж по очередным евробондам (долгам) РФ не разрешат проводить из замороженных средств в американских банках, как в прошлый раз. Это означает, что у РФ осталось три выхода:

Читайте также
ЕАЭС: дружба – дружбой, а табачок – врозь

1. Заплатить из долларов, которые ещё имеются внутри страны.

2. Заплатить из текущей выручки от продажи газа и нефти.

3. Заплатить рублями, что означает "не заплатить".

7 апреля Минфин РФ перечислил агенту по выплатам эквивалент долларового долга в рублях. Теперь пошёл так называемый технический дефолт, который по прошествии, кажется, 14 дней перейдёт в юридически подтверждённый дефолт или невыплату долга.

Вообще-то, дефолт страшная штука, но не для правительства России сегодня. Обычно должнику, который не рассчитывается, отказывают в новых кредитах, и он вынужденно соглашается на какие-то муторные и длинные реструктуризации долга.

Но парадокс в том, что:

  • во-первых, РФ и так уже давно закрыли дверь за новыми займами;
  • во-вторых, суверенного долга (государственного) у РФ кот наплакал, она по сути гасит последние остатки былой роскоши. И поэтому ей, по сути, до фонаря. Больше репутационные потери;
  • в-третьих, этот дефолт будет, в отличие от дефолта 1998 года, неисполнением только внешних обязательств. Внутренний долг в рублях Минфин будет обслуживать как по часам.
Читайте также
Привет от России пенсионерам-мигрантам

Однако есть большое-большое "НО". Формально оно технического плана, но взорвёт российские компании и экономику похлеще остального. Дело в том, что после дефолта государства, кредитный рейтинг России будет понижен до D. Большой и жирный знак-буква D(efault) как первая костяшка домина упадёт на рынок и повалит всех остальных.

До 2001 года три ведущих рейтинговых агентства в мире следовали строгому правилу – рейтинг компаний в стране не может быть выше суверенного рейтинга. После ряда случаев, когда компании были намного сильнее, чем страна, это правило применяется полностью к банкам, но не ко всем компаниям. Тем не менее понижение рейтинга происходит в обязательном порядке, поскольку учитывается резко выросший суверенный риск страны.

Ну, так вот что произойдёт. Предположим, 30 апреля будет объявлено, что РФ допустила дефолт по государственным обязательствам. Тогда 1 мая все банки РФ получат рейтинг CCC- или на простом языке пред-дефолт. Остальные компании вместо BBB улетят, скажем, на B- или С.

Следующий шаг это ковенанты. Ковенанты это "специальные условия" в кредитных соглашениях. Банки придумывают много разных условий, но ключевые это кэш и риск. Если, к примеру, доходность компании падает ниже определённого уровня, банк требует платить ему в первую очередь или погасить весь долг сразу. И риски тоже в этом списке, а измеряются они кредитными рейтингами.

Читайте также
Не играйте против банка

Яндекс уже заявил, что они должны около миллиарда долларов, и если ковенанты взорвутся и кредиторы завтра предъявят им весь долг к немедленному погашению, они этого сделать не смогут при всём желании. Даже гиганты с валютной выручкой, вроде Лукойла, могут попасть в трудное положение, если им предъявят миллиарды долгов сразу.

Из сведений в СМИ, общий долг корпоративного сектора РФ около 150 млрд долларов. Уму непостижимо - как это можно вернуть быстро. Это будет суровым ударом и по держателям этих долгов за рубежами РФ. Но и внутри РФ многие покупали долги российских компаний. Такого дефолта ещё в истории человечества не было. Самая большая была Греция, что-то около 70 млрд евро.

Итак, если любимые и знакомые компании попадут в искусственную кому (банкротство) – не удивляйтесь. А нам тут что? Да в общем – ничего. Если только ЕНПФ не набрал облигаций российских эмитентов. Но если копнуть глубже, проблемы будут. Очень много у нас прямых и непрямых связей, и тут или там могут быть неприятности, где-то начнёт рваться экономика.

Источникстраница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента