Грядет очередная задержка на Кашагане?

11124 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 13 Июл 2017, 09:00

Откровенность министра энергетики Каната Бозумбаева очень похожа на подготовку общественного мнения к неприятной новости

Читайте также
Повышение с сокращением

Красную дату нашего календаря – день 6 июля – консорциум компаний, ведущих разработку месторождения Кашаган на шельфе Каспия, в этом году решил не отмечать. Хотя традиционно знаковые вехи проекта акционеры старались приурочить ко дню рождения президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА и Дню Астаны.

Именно накануне этой даты 17 лет назад, в начале июля 2000 года, тогдашний президент национальной компании «Казахойл» Нурлан БАЛГИМБАЕВ отрапортовал в Атырау главе государства об открытии в казахстанском секторе Каспийского моря крупнейшего за последние 30 лет месторождения в мире.

На июль 2005 года был назначен старт коммерческой добычи на месторождении. Именно такие обязательства взяла на себя итальянская компания «Эни», получив взамен благословение казахстанских властей на операторство в международном консорциуме.

Наконец, спустя восемь лет и после трех отсрочек начала добычи, в последний день июня 2013 года Нурсултан Назарбаев вместе с находящимся в Казахстане с визитом премьер-министром Великобритании Дэвидом КЭМЕРОНОМ открыли близ города Атырау построенный в рамках Северо-Каспийского проекта завод по подготовке нефти «Болашак». Что призвано было символизировать старт Кашаганского проекта. Который стартовал в итоге лишь осенью прошлого года.

И вот сегодня Казахстан остался в июле без традиционного подарка от инвесторов. 8 января 2017 года пресс-служба консорциума НКОК отрапортовала об отправке на экспорт первого миллиона тонн кашаганской нефти. Уже во второй декаде марта было объявлено о добыче второго миллиона. И третий миллион, несомненно, стал бы весомым подарком ко дню рождения президента.

Читайте также
Нефтяные миллионы – в гольф-поля для элиты

Однако что-то пошло не так.

13 июня в своей программной статье под названием «От оптимизации – к повышению эффективности и прозрачности», опубликованной в официозной газете «Казахстанская правда», председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Сауат МЫНБАЕВ заявил, что «на Кашагане к сегодняшнему дню добыто свыше 2 миллионов тонн нефти и более 1 миллиарда кубометров газа».

Известно, что планы по значительному росту добычи на месторождении связаны с ожидаемым вводом в эксплуатацию в конце года на искусственных островах двух компрессоров, которые будут под огромным давлением закачивать отделяемый от добытой нефти ядовитый, насыщенный сероводородом газ обратно в пласт, выталкивая наружу больше нефти.

Еще когда в 2013 году началась замена нефтепроводов, идущих с искусственного острова, с которого ведется добыча, на сушу, на перерабатывающий завод, многие эксперты обращали внимание, что за годы вынужденного простоя не только трубы, но и другое оборудование могло быть подвергнуто коррозии. Теперь это фактически косвенно подтверждает и министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке), сообщивший на днях, что в конце сентября станет известно, выйдет месторождение на проектную мощность или нет.

Читайте также
Казахстан готовит инвесторам сюрприз

«Сейчас должны протестировать компрессора, – сказал он журналистам. – Если компрессора в нормальной форме, то начнут закачку газа в пласт. Если будет закачка газа в пласт, то будет рост на Кашагане. Если компрессора, которым лет семь уже, не будут работать, то этого (роста – О. Ч.) не случится. Тесты сейчас только начинаются, думаю, к концу сентября, наверное, будет понятно», – сказал Бозумбаев.

Откровенность министра очень похожа на подготовку общественного мнения к неприятной новости (хорошо, если бы это было не так!). Но в случае, если выяснится, что компрессоры требуют ремонта или замены, то это означает: во-первых, дополнительные невозмещаемые расходы для акционеров консорциума, в число которых, напомним, входит и национальная компания «КазМунайГаз». Во-вторых, что объемы добычи на месторождении так и останутся на нынешнем уровне в 180-200 тысяч баррелей нефти в сутки, вместо планировавшихся к концу года 370 тысяч баррелей.

И это значит, поток нефтедолларов с Кашагана в очередной раз откладывается.

Фото: lada.kz и из открытых источников в интернете.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером