Как регуляторы пытаются остановить рост цен на недвижимость

6033 просмотров
0
Risk Takers
Понедельник, 21 Июн 2021, 12:00

Текущие попытки правительства стабилизировать цены не увенчались успехом

Резервный банк Новой Зеландии, так же, как и многие другие центральные банки, обеспокоен стремительным ростом цен на жилье. Учитывая данный тренд, Резервный банк начал активно обсуждать меры по стабилизации цен с министерством финансов Новой Зеландии.

Читайте также
Рост цен на недвижимость: анализ и прогноз на "вторичку"

16 июня РБНЗ выпустил релиз, в котором говорится, что ограничение на обслуживание долга, такой как лимит отношения долга к доходу (Debt-to-Income), вероятно, будет наиболее эффективным дополнительным инструментом, который может быть использован Резервным банком для поддержки финансовой стабильности и устойчивости цен на жилье. Также регулятор сообщил, что лимит DTI является дополнительным инструментом к ограничению отношения ипотечного займа к стоимости залога (Loan-to-Value), поскольку он касается различных аспектов жилищного риска.

Казахстанский регулятор оказался чуть более продвинутым в данном вопросе и ввел ограничения по коэффициенту долговой нагрузки заемщика, который составляет не более 50% от доходов, с 1 января 2020 года. Сложно представить, каким мог быть рост цен, если бы данного требования не было. Учитывая бесконтрольный рост цен на жилье в Казахстане, мы считаем, что регулятор может начать ужесточать макропуденциальную политику и вводить новые ограничения. Например, АРРФР следует рассмотреть возможность введения ограничения по LTV к ипотечным кредитам, как рекомендовано в Базель IV.

Согласно обновленной версии Базельских рекомендаций (Basel IV) для ипотечного класса в соответствии с пересмотренным стандартизированным подходом к кредитному риску (standardized approach for credit risk) будет применяться новая процедура, основанная на соотношении кредита к стоимости (LTV). Исследования выявили значительно более высокие показатели risk-weighted asset (RWA) для этих портфелей по сравнению со старыми правилами Базеля III. Преимущества вновь введенного, но скорректированного подхода к разделению кредитов, в отличие от подхода LTV, также оказались менее выгодными, чем предполагалось изначально.

Мы продолжаем считать, что ипотечное кредитование в Казахстане — это растущий риск, который может привести к реализации более существенных рисков. Мы видим, что текущие попытки правительства стабилизировать цены не увенчались успехом и только имеют место несбывшиеся прогнозы чиновников. Вне зависимости от амбиций и личных мотиваций отдельных личностей необходимо ужесточать требования к заемщикам и прекратить неконтролируемый рост цен.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: elements.envato.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.