Когда грех во благо: об американском межрелигиозном синтезе

2524 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 05 Мар 2023, 12:00

Америка, в нарушение христианской традиции, совсем не боится греха тщеславия

Позитивное влияние религии на формирование и последующее успешное развитие государства нам доходчиво описал ещё Макс ВЕБЕР в своём широко известном эссе "Протестантская этика и дух капитализма".

Читайте также
Дамская инвестиция: купи сумочку

За сто с лишним лет, прошедших с публикации работы немецкого социолога, в той же Америке многое, конечно, изменилось. Однако, кто бы что ни говорил, США остаются страной в значительной степени религиозной, где этическая система протестантизма продолжает мотивировать последователей к упорному труду, рациональному ведению хозяйства и вложению прибыли в дальнейшее производство, формируя тем самым уникальный "базис" (в марксистском понимании).

Но я сейчас несколько о другом хотел рассказать - об американском межрелигиозном синтезе.

Вот, к примеру, тщеславие, которому так часто подвержены финансово успешные люди, несмотря на рационализм протестантской этики, считающей хозяйственную деятельность и стремление к богатству необходимыми условиями вечного спасения, тем не менее признаётся одним из главных грехов, согласно основной традиции христианства.

Помните: "Тщеславие - мой самый любимый из грехов", - говорит герой Аль Пачино в фильме "Адвокат дьявола".

Но совсем иное отношение к жажде земной славы предлагает талмудический иудаизм. Как пишет Бааль-Сулам - автор целого ряда книг и статей, которые используются в качестве пособий по учению каббалы - тщеславие, наряду с завистью, подталкивает человека к развитию и таким образом косвенно приводит человечество к духовному исправлению, несмотря на негативные и порядком отталкивающие проявления этих качеств в нашем мире.

Читайте также
Спасение рядового американца

Проще говоря, понты - прямое и закономерное следствие тщеславия - вовсе не грех. Желание человека купаться в лучах мирской славы в большинстве случаев становится для него эффективным мотиватором для достижения успеха, что, в свою очередь, подразумевает тройное усердие в учёбе и работе.

Вопрос лишь в том - как будут визуализированны понты тщеславия. Кто-то, наверное, построит на зависть соседям огромный дом, купит бросающийся в глаза роскошный автомобиль, эксклюзивный бизнес-джет, белоснежную яхту… И это нормально. Особенно, если с подобных понтов будет заплачен налог на роскошь.

Но есть и другой путь. К примеру, был сегодня в одном из американских медицинских центров. Что показательно - все здания центра (главные и второстепенные) носят имена разных людей. И это вовсе не выдающиеся врачи или учёные - а спонсоры, сделавшие ощутимые денежные пожертвования на развитие этого медицинского заведения.

И ведь таких примеров в Америке не счесть. Знаменитые университеты Лиги плюща названы в честь жертвователей, на чьи финансовые взносы были созданы. Библиотеки, концертные залы, театры, мосты, улицы, автострады, вокзалы, музеи, научные центры, больницы, школы, стадионы и целые города носят имена филантропов.

Читайте также
О фундаментальных различиях Запада и Востока: обречены ли они на вечное противостояние

Словом, Америка, в нарушение христианской традиции, совсем не боится греха тщеславия - прославляя имена спонсоров и доноров, создав из этого новую традицию.

Откровенно говоря, даже не знаю, стоит ли говорить в данном случае о человеческом тщеславии, задаваясь вопросом: что здесь первично - искренняя жертвенность или жажда славы… Так ли это важно?

Полагаю, главное здесь - результат, который получает общество. Люди, достигшие материального успеха, добровольно отдают заработанное на благо страны и миллионов сограждан. А сограждане, ежедневно пользуясь полученными дарами, чтят в благодарность их имена даже спустя столетия, не занимаясь переименованиями в угоду меняющейся политической конъюнктуре.

И это, надо признать, лучший памятник из всех возможных, который человек может сам себе воздвигнуть. Или, если угодно, тот самый случай, когда грех во благо.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента