Мне обидно за Казахстан и казахстанцев

123105 просмотров
0
Юрий ДОРОХОВ
Четверг, 16 Июл 2020, 12:20

В России жару обсуждают больше, чем эпидемию

Долго думал, писать этот пост или нет, но в итоге решил написать.

Читайте также
Ковидимо-невидимо

В минувшее воскресенье мы всем семейством пересекли российскую границу и, не без приключений, но благополучно добрались до Екатеринбурга. Тут у нас еще с зимы вещи остались, заберем - и двинем дальше. У меня новый проект, но сейчас речь не о нем.

Уже в первые часы после въезда в Россию из Казахстана я испытал настоящий шок. Полное ощущение, что вернулся в глубокий тыл из зоны боевых действий. Люди расслабленные, спокойные. Никакого особого стресса не наблюдается. На улицах народ почти без масок. Правда, в магазинах большинство надевают. Даже девушки в мини и топиках откуда-то их достают (не знаю, откуда). Кто не надевает - тем продавцы капают на мозги. Народ гуляет, общается, улицы полны машин.

Зашел в аптеку - еще один шок. Есть ВСЁ. Правда, по рецептам. У меня было дикое желание скупить всю аптеку и отправить в Алмату.

Кстати, со вчерашнего дня в России отменили карантин для приезжих (тест надо сдать) и закончился первый этап испытания вакцины. Отрапортовали, что успешно, с сентября планируют производить. И еще несколько вариантов вакцины в разработке.

Читайте также
Вирус на вирус даёт минус

Казахстанская лента Фейсбука у меня выглядит так: проклятия, жалобы, некрологи. Российская лента: отпуск, волнения в Хабаровске, обнуление, прикольчики, а вот мы в кафешку сходили... В Алматы с кем бы ни говорил, первая или вторая тема - коронавирус. У меня просто куча знакомых болееет ковидом или этой пресловутой странной пневмонией. Тьфу-тьфу, из лично знакомых все живы, но у многих умерли друзья или родственники.

В России народ обсуждает, кто куда едет отдыхать, что на работе, а сколько еще жара продержится... Спросил у нескольких местных знакомых - ни у кого нет родственников или друзей с пневмонией или просто ковидом. Хотя у меня есть переболевшие знакомые россияне.

О ковиде в России тоже говорят, но я бы сказал, что это пятая-шестая тема по популярности. Тоже ругают медицину, жалуются на невнимательность врачей, на нехватку мест в больницах, подозревают, что власти занижают статистику. Эти темы достаточно свободно обсуждаются не только в соцсетях, но и в СМИ - однако совсем не доминируют. Люди живут обычными нуждами. Ковид - где-то, как жара. Неприятно, но что поделать. Жару, кстати, обсуждают гораздо чаще.

Не знаю, почему так. Что, Россия принципиально отличается от Казахстана по политическому устройству? Нет. Взяток тут не берут, не воруют? Смешно даже отвечать на этот вопрос. Но разница в эпидемиологической ситуации колоссальна. Обсуждая с российскими казахстанцами, людьми, которые в теме по обеим странам, предположили, что, возможно, повлияло действительно массовое тестирование на ПЦР в РФ (хотя тоже не без претензий, но тест сдать - не вопрос). Может быть, сохранилась эпидемиологическая школа. Может, просто повезло. Я не знаю ответ на этот вопрос. Но мне пипец как обидно за Казахстан и казахстанцев и очень тревожно за оставшихся там друзей.

Никто из них не заслужил вот это всё.

Источникстраница Юрия Дорохова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: almaty.tv.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента