О Каталонии. Серьезно

15193 просмотров
0
Айдос САРЫМ
Понедельник, 02 Окт 2017, 11:30

Чем может закончиться «развод» Испании и Каталонии

Читайте также
Референдум в Каталонии: пострадали более 800 человек

Ни одному государству всерьез и надолго не удавалось удержать в цепи другую этническую общность, стремящуюся к независимости. В этом смысле вдолгую отделение Каталонии от Испании, равно курдов от Ирака и Турции, равно кавказских и некоторых тюркских народов от России - вещь предопределенная. 

Вчера видел злорадство российских СМИ над Испанией. Не думаю, что в той же России даже опрос на эту тему обошелся бы без стрельбы и крови. Это надо радоваться за каталонцев и испанцев, которые имеют некий уровень культуры и цивильности, позволяющей одним флешмобить, а другим не брать в руки автоматы. 

С точки зрения лидеров каталанского протеста - они победили. Увеличили базу недовольных, показали миру свою целеустремленность и настроенность на мирное решение вопроса. Испанские менты предстали чуть ли не варварами. 

При этом ситуация почти патовая. Испания без Каталонии, Каталония без Испании пока жить не смогут. Даже отделившись, Каталония быстро растеряет свои фишки. Испания ляжет костьми, но не допустит признания Каталонии. А это лет 20 ступора и деградации. Для тех и других.

Что дальше?

Переговоры неизбежны. Будет больше прав и свобод для Каталонии. Возможны изменения на уровне конституции, принятой в 1978 году. Некая федерализация. Каталонцы могут отхлынуть до новой флешмобной интифады и начать формулировать новые правила игры. 

В потенциале каталонцы будут вести игру до конфедерации или же мирного признания испанцами своей независимости.

Фото: EPA.

Источник: страница в Facebook Айдоса САРЫМА. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай