По релокантам плачет налог “за пребывание в РК”

3611 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 22 Мар 2025, 10:30

Обзор казахской прессы

“Правительство собирается поднять налоги для казахстанцев. Это уже всем известно. Мы выступали против, приводили свои доводы, но власть, похоже, твёрдо настоит на своём. Косвенно это подтвердил и ТОКАЕВ на национальном курултае”, - напоминает блогер и телевизионщик Мұхтар ТҮМЕНБАЙ.

Читайте также
Зачем казахам тесниться в городе и жить в многоэтажке

- В свете всего этого у меня есть одно предложение к премьер-министру БЕКТЕНОВУ: ладно, поднимайте налоги для нас, казахстанцев, нас вы никогда не жалели. Но что вы собираетесь делать с сотнями тысяч, а возможно, и миллионами релокантов, прибывших в нашу страну за последние годы? Почему вы молчите про них?

Вообще, существуют ли какие-либо виды налогов для “перебежчиков” из разных стран, которые нашли себе тихое место в нашей стране? Неужели они не платят ничего за проживание в нашей стране? По моему, стоит ввести “налог за проживание”, который гости должны платить за своё временное пребывание в Казахстане, за проживание под мирным небом, за возможность зарабатывать здесь. Вот вам, господин Бектенов, ещё один хороший путь для пополнения бюджета.

Пора кончать со старым подходом, когда всю тяжесть казахстанского бытия несут на себе только наши собственные граждане. Это никак не зависть и тем более не ультранационализм. Это – чистый прагматизм, - заявляет автор предложения.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: .

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора