Политик должен хотеть власти

5359 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 05 Июл 2017, 14:00

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям с репутацией «не хапуги»

Читайте также
Свои в доску

Узбекское назначение замминистра вполне достойного, но совсем мальчика, очень уж напоминает горбачевскую перестройку: «Что-то надо менять, но не знаешь как? Начинай с кадров. Назначь куда-нибудь юношу, бабушку, филателиста или генерала авиации. А там потом посмотрим».

Хочешь не хочешь, публичная политика предъявляет новые требования. Министры, акимы, генералы - жить им уже сложнее. Даже самые старые, которые изменения ощущают, но словами выразить не могут, это понимают и публично секут подчинённых.

Молодые и продвинутые смотрят би-би-си и ездят в акимат на велосипеде. Серединка пытается сочетать и то, и другое.

Времена меняются, и, кажется, скоро совсем поменяются.

Главный вывод - политиком не надо быть бизнесмену, неучу с хорошими родственными связями или какому-нибудь хипстеру. Дело плохо кончится.

Современный политик - современный человек, сам не бизнесмен, не знатного рода и не имеет отца-миллионера, а тем паче миллиардера. Знает казахский, русский и английский. Знает, как устроены «простые люди», но не впадает в трепет от идиотизма сельской жизни, но понимает, как это село устроено. Молодой, младше сорока.

Читайте также
Не болашакеры страну подвели, а она их

Ещё раз - бизнесменам в политику вход категорически воспрещён! Политик должен быть «политическим животным» в хорошем смысле.

Он должен хотеть власти, причём для политика нет в этом ничего плохого.

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям с репутацией «не хапуги». Это уже должно быть поколение 40 лет и минус. А тем людям, которые согласятся быть такими политиками, не позавидуешь.

Но это их выбор.

Источник: страница Айдана КАРИБЖАНОВА в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента