Прививка от глупости

8295 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 29 Дек 2016, 11:20

Борьбы с мракобесием не предвидится, потому что тёмной массой управлять легче

Из грустного. Сегодня увидел, что на популярном сайте идёт голосование читателей с вопросом «Нужна ли обязательная вакцинация при приеме детей в детсад?» На момент, когда я пишу этот пост, 69% людей посчитали это необязательным. И это интернет, то есть как бы люди продвинутые.

Ещё прочитал про рецензию местного доктора медицинских наук на работу аспирантки, врача-венеролога. Промежуточным этапом являлось анкетирование фокус-группы для определения устойчивых закономерностей использования презервативов при смене партеров. Там сам научный метод осуждался корифеем как «не соответствующий местным традициям».

Можно найти другого министра, избрать другого депутата. Можно вылечить финансовую систему и наладить пенсии. Можно разоблачить и наказать взяточника. Но эти 69% просто обескураживают.

Можно сколько угодно талдычить про уровень образования, про стартапы, про новые веяния в подготовке новых кадров. Можно открыть прекрасный современный университет и пригласить дюжину нобелевских лауреатов. Но у нас люди верят в мандарины как переносчики гриппа. В генетически-модифицированный помидор, вызывающий ожирение. В «лечение ДНК» с помощью положительных эмоций. В победу над раком с помощью настойки сельдерея. В целителя-отшельника или индийского йога, прочищающего карму, чакры и кишечник.

Пройдёт немного лет, и мы увидим ритуальное сжигание ведьм, приуроченное к какому-нибудь празднику.

Я старые советские времена не очень люблю, много плохого было, а порой откровенно трагического. Но зато не было такого тотального мракобесия. Люди в космос стремились, авиамодели с детства делали, в мединститут было не попасть, в свободное время школьники какую-то взрывчатку сами делали. Чтобы лохом не выглядеть, надо было знать, сколько двигателей у Ту-154 и с какой тягой и как радиоприёмник собрать. Не только здесь - везде в мире, вспомните хотя бы героическую историю про ум и здравый смысл – «Апполон-13».

Вот почему оно где-то привело к появлению МАСКА, IOS и самолёта, который вокруг света на солнечных батареях может пролететь? А здесь привело к осуждению детских прививок, бородатому астрологу ГЛОБЕ, предсказывающему политические события, взяточнику, строящему мечети и часовни в надежде на индульгенцию на том свете?

Очень это опасно. Что-то надо делать. Нас не рост ВВП или структура экономики выдавит из «ведущих 50 стран». Мракобесие утопит. А борьбы с ним не предвидится, потому что тёмной массой управлять легче.

И что ужасно: можно верить во все эти средневековые штучки и при этом не слыть местным чудаком, а считаться вполне «современным образованным человеком».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Зачем следствие вскрыло почту иностранного гражданина?
Хроники суда по делу о катастрофе Fokker-100 авиакомпании Bek Air
В Казахстане «замедлилось» розничное кредитование
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.