Пропасть между США и Китаем становится всё шире

3662 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 30 Окт 2024, 12:00

Провалы могут привести Пекин к идее использовать военные методы для усиления своего могущества

США и ЕС взялись, конечно, всерьез за радикальное переформатирование своей ещё вчера дружественной политики в отношении Китая.

Защита рынков и своих производителей высокими таможенными тарифами от товаров по демпинговым ценам made in China, перенос производственных площадок с территории Китая, отключение Китая от доступа к новейшим западным технологиям, запрет на передачу Китаю суперчипов последнего поколения и оборудования для их производства (на создание которого у Китая может уйти десятилетие), сворачивание с Китаем научно-технического сотрудничества, вывод инвестиций из китайской экономики и сокращение доли китайских акций в инвестиционных портфелях, введение санкций против китайских компаний и банков за торговые и финансовые операции с Россией, и всё это параллельно с военным и экономическим усилением прямых соперников Китая в Индо-Тихоокеанском регионе - от Японии и Тайваня до Вьетнама и Индии.

Читайте также
Китайский автопром: галопом, но не по Европам

Самое примечательное, что США, вопреки расхожему мнению могут позволить себе подобный de-coupling (разъединение) с Китаем без особого для себя ущерба.

Недавно профессор университета Джонса Хопкинса Хэл БРЭНДС рассказал о росте пропасти между США и Китаем.

Как отметил профессор школы перспективных международных исследований американского Университета Джонса Хопкинса в колонке для Bloomberg, если оценивать могущество через экономические показатели, то разрыв между США и Китаем всегда был, и в последнее время он (разрыв) только увеличивается. И разрыв этот, несмотря на все прошлые экономические успехи Китая, не в пользу последнего.

Если раньше казалось, что к какому-то моменту Китай по ВВП если и не обгонит США, то хотя бы догонит, то сейчас США растут быстрее, а пропасть между странами достигла максимума с 2010 года - 27,94 триллиона долларов в США (26,3% от мирового ВВП) против 17,7 триллиона в Китае (16,9% от мирового ВВП).

Если говорить о накопленном богатстве, то и в нем разница очевидна - 145,8 триллиона долларов у США против 85,1 триллиона у Китая.

При этом на фоне общего внимания к госдолгу США игнорируется тот факт, что у Китая ситуация значительно хуже. В середине прошлого года общая сумма непогашенных кредитов в Китае составила - 307,5 процента, хотя еще недавно Пекин мог гордиться значительно меньшим долгом. А так как население Китая гораздо беднее, чем население США, долги для него оказываются куда большей проблемой.

В отношении инвестиций в разработки и исследования США на голову впереди соперника. В 2023 году американские расходы на эти цели достигли 886 миллиардов долларов, а китайские - только 456 миллиардов.

Читайте также
Великая антикитайская стена

В энергетике США также увеличивают разрыв. В 2020 году американские компании уже добывали 11,9 миллиона баррелей нефти в сутки (больше, чем Россия или Саудовская Аравия), а в 2023-м за счет сланцевых компаний в штате Нью-Мексико добились дополнительного резкого увеличения добычи. Китай добывает всего около 4,1 миллиона баррелей и все больше зависит от импорта.

К тому же в Китае стремительно нарастает отрицательная демография и старение нации, что ложится тяжким бременем на всю китайскую экономику и негативно сказывается на потенциале будущего роста.

По мнению Брэндса, такая ситуация возникла в первую очередь из-за авторитарного стиля управления главы Китая СИ Цзиньпина, который отвечает на все вызовы не рыночными реформами и либерализацией, а все большим конформизмом и усилением партийного контроля.

Основную опасность такой политики ученый видит в том, что продолжающиеся провалы могут привести Пекин к идее использовать военные методы для усиления своего могущества, что уже проявляется в эскалации военного давления на Тайвань и обострении ситуации со стороны ВМС КНР в Южно-Китайском море.

Но это уже другая история, решать которую предстоит следующему президенту США, кем бы он ни был.

Коллаж: storyblocks.com.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай