В отчёте по дефолтам S&P за 2020 год появилась казахстанская компания

4068 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 29 Янв 2021, 12:00

Финансовый регулятор опять не уследил

S&P выпустил отчет до дефолтам за прошлый год. Агентство сообщило, что в прошлом году количество дефолтов достигло 226 эмитентов. Учитывая, что в 2019 году 118 эмитентов допустили дефолтов, прирост составляет 91,5%.

Количество дефолтов:

США:
2019 – 78, 2020 – 146;

Развивающиеся рынки:
2019
 – 22, 2020 – 28;

Европа:
2019
 – 15, 2020 – 42;

Прочие развитые экономики:
2019
 – 3, 2020 – 10.

Наибольшее число дефолтов пришлось на нефтегазовый сектор – 50. Следом расположилась индустрия потребительских товаров – 35. Тройку лидеров антирейтинга замыкают медиа и развлечения – 31. Учитывая, что наибольшая часть дефолтов приходится на нефтегазовый сектор США, это значит, что финансовые трудности будут сдерживать рост предложения на рынке нефти и газа, а это в свою очередь имеет положительный эффект для курса тенге. S&P в 2021 году ожидает, что нефтегазовый сектор продолжит лидировать по количеству дефолтов – 20, значит восстановление отрасли замедлится.

Читайте также
Взгляд S&P на 2021 год

В отчете не обошлось без Казахстана. Финансовый регулятор опять не уследил. Согласно списку компаний, допустивших дефолт в прошлом году, самый высокий рейтинг по всему миру относится к страховой компании из Казахстана – АО "Зерновая страховая компания" (рейтинг "B"). Для тех, кто не знаком с компанией: её проблемы связаны с акционером Delta Bank, то есть относятся к эпохе слабого надзора 2014-2018 гг. Учитывая очередной дефолт местного финансового института, можно не ожидать пересмотра оценок устойчивости финансового сектора Казахстана.

P.S.
Каждый раз, когда мы видим, что финансовый институт из Казахстана появляется в подобном списке, нам кажется, что департаменты в АРРФР устраивали между собой пари, кто больше накосячит без последствий для себя.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Reuters.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента