Deutsche Bank в США обвинили в нарушении финотчетности

933 просмотров
0
Вторник, 09 Дек 2014, 11:30

Федеральные власти США подали в суд на Deutsche Bank и некоторые другие финансовые субъекты, обвинив их в нарушении финансовой отчетности, из-за чего казна страны недополучила более $100 млн налоговых поступлений, передает ТАСС.

В исковом заявлении, поданном в понедельник в федеральный суд Манхэттена, предлагается взыскать с ответчиков более $190 млн с учетом штрафных санкций и недополученных процентов. Deutsche Bank, в частности, обвиняется в использовании фирм-однодневок, с помощью которых его клиентам удавалось уходить от уплаты налогов в США.

Представительница банка Рени Калабро заявила, что тот еще в соглашении от 2009 года - с налоговыми службами США - удовлетворил все аналогичные претензии со стороны американских властей. Тогда, по ее словам, эти претензии были сняты. В этой связи Калабро выразила недоумение по поводу того, что данный вопрос возник вновь. В банке решительно отвергли все обвинения, изложенные в исковом заявлении.

О наличии претензий федеральных властей к Deutsche Bank еще в минувшем июле сообщила газета The Wall Street Journal. По ее данным, финансовые власти Нью-Йорка усмотрели в работе этого финансового института целый ряд нарушений при осуществлении операций в США.

Издание привело тогда выдержки из письма Даниэля Муччи, вице-президента Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, адресованного руководству Deutsche Bank. В нем говорилось, что банк представлял ненадлежащую финансовую отчетность, приводит неточные и даже сомнительные данные. Кроме того, ФРБ Нью-Йорка обвинил германский банк в недостаточном финансовом контроле и некачественном аудите. В письме особо подчеркивалось, что банк так и не устранил те недочеты, на которые ему систематически указывалось прежде. Послание датировано декабрем 2013 года.

В последние месяцы, как отмечают аналитики, власти США стали относиться к работающим в стране крупным банкам значительно жестче и более сурово наказывать их за нарушения. Так, в начале июля регуляторы вынудили французский банк BNP Paribas выплатить $8,83 млрд за совершение международных сделок, идущих вразрез с американскими санкциями. Представители прокуратуры указали, что речь идет о транзакциях со структурами в Иране, Судане и на Кубе. Они отметили, что имел место "долгосрочный межюрисдикционный сговор" с целью нарушения санкционных режимов.

Ранее, в мае, второй по величине банк в Швейцарии Credit Suisse был признан виновным в том, что помогал своим американским вкладчикам уклоняться от уплаты налогов. Суд обязал его выплатить штраф в размере $2,8 млрд.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай