Дмитрий Рогозин заявил, что санкции против России окончатся позором для тех, кто их ввел

888 просмотров
0
Суббота, 20 Дек 2014, 09:17

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в пятницу, 19 декабря, что санкции против России окончатся позором для тех, кто их ввел. Об этом он сказал после подписания заключительного акта 12-го заседания российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает ТАСС.

По словам Рогозина, 50 лет назад США попытались взять в блокаду Кубу и это кончилось признанием США «своей неправоты и слабости». Он выразил уверенность в том, что санкции против России окончатся для них таким же позором. «Если Соединенные Штаты где-то что-то наложили, то это вовсе не означает, что мы должны на это реагировать», — сказал он.

Вице-примьер подчеркнул,что Россия всегда верила в падение блокады против Кубы. Он также отметил, что сейчас, когда народ республики «празднует возвращение пяти героев», в Гаване находятся не американцы или Евросоюз, а российская делегация, которая подписала несколько соглашений об экономическом сотрудничестве с Кубой.

Отвечая на вопрос журналистов, как налаживание отношений США с Кубой и введение новых санкций против Венесуэлы может повлиять на отношения России с этими странами, Рогозин заявил, что ничего не нужно бояться, а «четко верить в свои собственные силы».

В среду Барак Обама заявил о том, что США начинают возобновление отношений с Кубой. В Министерстве финансов США заявили, что в «ближайшие недели» ослабят санкционный режим в отношении Кубы. Спикер Палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер назвал это очередной бессмысленной уступкой кубинскому режиму. МИД России, в свою очередь, положительно оценило решение Вашингтона.

В 1960 году Соединенные Штаты ввели в отношении островного государства торговое эмбарго. На данный шаг Вашингтон пошел после того, как в 1959 году в результате революции к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. В Госдепе посчитали, что новая власть является авторитарной, а на острове ограничиваются основные свободы и права человека, репрессируются политические оппоненты режима.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай