$3,2 млн выплатит правительство США Алану Гроссу, освобожденному из кубинской тюрьмы

798 просмотров
0
Среда, 24 Дек 2014, 12:00

Американец Алан Гросс, освобожденный на прошлой неделе из кубинской тюрьмы, получит от правительства США 3,2 млн долларов в качестве урегулирования поданного им иска. Об этом сообщило во вторник Агентство международного развития США (АМР), субподрядчиком которого он являлся, передает ТАСС.

Гросс, работавший на частную американскую компанию DAI, которая занималась реализацией одного из проектов АМР на Кубе, был арестован в 2009 году по обвинению в незаконном ввозе на остров телекоммуникационного оборудования. В 2011 году он был приговорен кубинским судом к 15 годам тюрьмы. Сам Гросс своей вины фактически не отрицал, но объяснил свои действия, нарушившие законы страны пребывания, "доверчивой наивностью", которой воспользовались DAI и АМР, входящее в структуру госдепартамента США.

В ноябре 2012 года Гросс и его супруга подали иск против DAI и АМР, обвинив их в грубой неосторожности, приведшей к аресту и тюремному заключению. В качестве компенсации они потребовали выплаты 60 млн долларов. В мае 2013 года исковое заявление в отношении DAI было урегулировано на условиях, оставшихся в тайне. Тогда же суд отклонил исковые претензии супругов к правительству США, но в прошлом месяце апелляционный суд поддержал это обращение Гросса, об урегулировании которого и было объявлено во вторник.

Адвокат американца отказался сообщить детали этой договоренности. В АМР же уточнили лишь, что DAI от имени Гросса добивалась для него компенсации в размере 7 млн долларов.

"Насколько мы понимаем, эти деньги (3,2 млн долларов) поступят Алану Гроссу в качестве части нашей договоренности между двумя сторонами", - заявил представитель АМР. Эта сумма, по его словам, будет выплачена Гроссу в течение ближайших нескольких дней.

Об освобождении 65-летнего Алана Гросса кубинские власти объявили 17 декабря, что, согласно этому заявлению, было сделано из гуманных соображений. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента