СМИ Британии: на место главы ООН метит "ставленница Путина"

788 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 13:10

В ООН начался отбор кандидатов на пост генерального секретаря: впервые в истории организации в качестве предварительного этапа проводятся публичные слушания, передает Русская служба ВВС со ссылкой на Guardian.

По словам издания, в ходе слушаний, которые в прямом эфире транслируются на интернет-канале ООН, "кандидаты должны ответить на многочисленные вопросы о том, каким образом они намерены решать наиболее серьезные проблемы, стоящие перед миром" - такие, к примеру, как глобальное потепление или же предотвращение конфликтов между странами.

Полномочия нынешнего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, напоминает Guardian, истекают в начале следующего года. Согласно Уставу ООН, решающее слово в выборе преемника имеют пять постоянных членов Совета Безопасности, которые представляют свои рекомендации Генеральной Ассамблее.

На этот раз, как и в прошлые годы, предполагает Guardian, любая кандидатура, одобренная Совбезом, в конечном итоге потребует компромисса между США и Россией.

Тем не менее, у остальных стран-членов ООН наконец появилась надежда, что благодаря публичным слушаниям Вашингтон и Москва уже не смогут полностью проигнорировать мнение мирового сообщества.

На должность генсека, информирует Guardian, претендуют восемь человек: министр иностранных дел Черногории Игор Лукшич, глава ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии, бывший президент Словении Данило Тюрк, бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутьерреш и другие.

Кандидатуре Ирины Боковой Daily Mail посвящает отдельную статью, которая начинается словами: "Бывшая коммунистка при поддержке Владимира Путина стала фаворитом среди кандидатов на пост генсека ООН".

Как отмечает газета, Бокова училась в Москве "в МГИМО, который в советское время называли вербовочной площадкой КГБ", и свободно говорит по-русски.

По слухам, именно Ирину Бокову - ее Daily Mail называет "союзницей Путина" - предпочел бы видеть на посту главы ООН сам российский президент.

В распоряжение журналистов издания попали секретные документы, которые свидетельствуют о том, что Бокова якобы с нарушением кадровых процедур пыталась назначить собственным замом "человека из своего ближнего окружения" - "недостаточно квалифицированную чиновницу из Бразилии Ану Луизу Томпсон-Флореш".

Как пишет Daily Mail, "британские дипломаты уже потребовали начать расследование в отношении 63-летней главы ЮНЕСКО в связи с предполагаемым мошенничеством".

Газета высказывает серьезные сомнения в том, что Ирина Бокова является достойной кандидатурой на пост генерального секретаря ООН, и что она сможет справиться со столь ответственной работой.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай