Пена на улицах городов на юго-западе Японии оказалась растекшимся средством пожаротушения

437 просмотров
0
Воскресенье, 17 Апр 2016, 12:33

Таинственная пена, которая якобы появилась на улицах японских городов на юго-западе страны после недавних землетрясений, оказалась средством пожаротушения, вытекшим в субботу вечером из специального резервуара в городе Фукуока. Это следует из отчета пожарного управления префектуры Фукуока, сообщает ТАСС.

Эту же информацию корреспонденту ТАСС подтвердил в воскресенье по телефону один из жителей Фукуоки, живущий как раз неподалеку от места, где произошел разлив. Инцидент стал следствием одного из многочисленных подземных толчков, сотрясающих юго-западную часть Японии уже третий день.

В резервуаре с пожарной смесью, расположенном возле клуба игровых автоматов в Фукуоке, образовалась трещина, в результате чего находившаяся внутри пена разлилась по улице. Фотографии дороги, покрытой пеной, разлетелись по японскому сегменту сети микроблогов Twitter. При этом пользователи распространяли их, зачастую не указывая место происшествия, из-за чего сложилось впечатление, что подобные инциденты - массовое явление. Эту информацию впоследствии подхватили некоторые западные и российские СМИ.

Автор самого первого "твитта" в комментариях к нему уже много раз принес извинения, отметив, что не ожидал такой бурной реакции пользователей.

Небольшие пожарные станции располагаются в Японии повсеместно - пожарные расчеты подключаются к ним при ликвидации возгораний.

Японию уже третий день сотрясают подземные толчки, магнитуда сильнейшего из которых достигала 7,3. По последним данным, в результате ударов стихии погиб 41 человек, более 2 тыс. жителей пострадали.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента