Болгария приветствует слова Юнкера о включении страны в Шенгенскую зону

372 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 14 Сен 2017, 15:45

Болгария приветствует заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который поддержал включение страны в Шенгенскую зону, заявил РИА Новости представитель болгарского МИД.

Юнкер накануне заявил, что настало время включить Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону, поскольку это укрепит внешние границы Евросоюза.

"Республика Болгария приветствует заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Болгария расценивает это как позитивный сигнал странам, которые хотят интегрироваться в структуры Евросоюза. Это является признанием того, что Болгария хорошо выполняет свою работу, присоединение же к правилам Шенгена в действительности является вопросом времени", — сообщил представитель МИД Болгарии.

Представитель ведомства отметил, что Болгария должным образом охраняет внешние границы Евросоюза, а "техническая готовность" страны в полной мере реализовать Шенгенские установки была подтверждена еще в 2011 году Советом министров ЕС и Европарламентом.

В качестве положительных сторон вступления в Шенгенскую зону представитель МИД Болгарии назвал активизацию товарообмена и обмена услугами, отметив, что это также поспособствует свободному передвижению людей.

Участниками Шенгенского соглашения на данный момент являются 22 из 28 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния, Болгария и Хорватия находятся на пути к вступлению в сообщество.

Европейские лидеры неоднократно заявляли, что существование Шенгенской зоны находится под серьезной угрозой в связи с миграционным кризисом, с которым столкнулся ЕС и который вынудил ряд стран ввести временный контроль на границах.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд