Эксперимент: в двух детсадах Швеции будут разрушать гендерные стереотипы

462 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 28 Сен 2017, 20:45

В двух детских садах Швеции провели эксперимент по разрушению традиционных гендерных стереотипов, отменив понятия «девочка» и «мальчик», а также ограничив использование соответствующих слов. Об этом в четверг, 28 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

Учреждения Nicolaigarden и Egalia также приняли дополнительные меры. Например, на детских площадках нет отдельных зон для игр в куклы или строительства замков: все игрушки специально расположены так, чтобы воспитанники играли вместе вне зависимости от пола и увлечений.

Воспитатели также стараются называть подопечных по имени или используют гендерно-нейтральное местоимение «хен». Одна из воспитательниц гендерно-нейтрального детского сада рассказала изданию, что, проанализировав методы работы воспитателей, администрация пришла к выводу, что менять нужно не только детей, но и сами методы работы с ними.

По ее словам, воспитатели используют разные интонации при общении с мальчиками и девочками. Кроме того, задиристых мальчиков терпят, а девочек одергивают. В то же время, если воспитанница плачет, ее скорее всего попробуют утешить, а от воспитанника потребуют перестать ныть. «Мы хотим снять барьеры, которые мешают девочкам и мальчикам делать то, что им нравится. Мы хотим, чтобы у всех детей были одинаковые возможности чувствовать, самовыражаться, любить то, что им на самом деле нравится, заниматься тем спортом, которым им хочется заниматься. Мы не хотим их ограничивать», — пояснила воспитательница.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд