Добыча нефти стран-членов ОПЕК может вырасти в июле на 145 тыс. баррелей в сутки, что указывает на низкую приверженность пакту, сообщает КазТАГ со ссылкой на Reuters.
Как напомнила в пятницу консалтинговая компания Petro-Logistics, Организация стран-нефтеэкспортеров договорилась о снижении добычи примерно на 1,2 млн баррелей в сутки до марта 2018 года, чтобы сократить избыток на рынке и поддержать цены.
«В целом приверженность пакту ОПЕК+ была высокой, однако в последние несколько недель наблюдался рост нефтедобычи, в основном в освобожденных от исполнения договора Ливии и Нигерии из-за нестихающих конфликтов, которые ранее ограничивали уровень добычи», - говорится в сообщении.
«Как ожидается, добыча нефти ОПЕК в июле может вырасти на 145 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июнем и превысить отметку в 33 млн баррелей в сутки за счет увеличения производства в Саудовской Аравии, ОАЭ и Нигерии», - указано в электронном письме генерального директора Petro-Logistics Дэниела Гербера.
Petro-Logistics и ряд других консалтинговых компаний оценивают добычу в ОПЕК на основании данных о танкерных отгрузках.
Добыча нефти ОПЕК в июне выросла на 393 тыс. баррелей в сутки - до 32,611 млн баррелей в сутки, говорится в ежемесячном отчете группы.
