Никки Хейли рассказала, как отклонила предложение Трампа стать госсекретарем США

486 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 08 Сен 2017, 11:00

Президент США Дональд Трамп в самом начале рассматривал Никки Хейли, нынешнего постоянного представителя страны при ООН, на пост госсекретаря. Однако губернатор штата Южная Каролина отказалась, посоветовав Трампу подыскать кого-нибудь более подходящего на должность главы внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

"Я прекрасно понимаю, когда все складывается правильно, а когда нет. Я просто подумала, что он мог бы подыскать кого-нибудь получше", - рассказала Хейли в интервью CNN.

По словам дипломата, она вернулась в Южную Каролину после встречи с Трампом в Нью-Йорке, и вскоре ей позвонил на тот момент глава аппарата Белого дома Райнс Прибас. Он предложил ей должность постпреда при Объединенных Нациях, Хейли согласилась, но выдвинула ряд условий. Она хотела входить в состав правительства США и Совет национальной безопасности Белого дома, но самое важное - иметь возможность говорить откровенно и обладать независимостью в принятии решений.

"Я сказала, что являюсь политиком и хочу быть частью механизма принятия решений", - рассказала дипломат, по словам которой, президент ответил утвердительно: "Договорились". "Я не хотела оставаться в тени или быть только оратором, говорящей головой. Я хотела говорить о том, что у меня на уме", - продолжала Хейли, уточнив, что именно это качество и побудило Трампа предложить ей стать постпредом при ООН. Как заметила дипломат, к ее удивлению все условия были удовлетворены.

Ранее журнал Foreign Policy сообщил со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации, что Хейли якобы может возглавить Госдепартамент вместо Рекса Тиллерсона. "На прошлой неделе появились очень упорные слухи, что он [Тиллерсон] уходит, а она придет ему на смену", - приводит издание слова сотрудника Белого дома. Журнал отмечает, что слухи об отставке госсекретаря появились еще в начале лета, многие американские СМИ писали об этом ранее.

В среду Госдепартамент отказался комментировать информацию о том, что постпред США при ООН может сменить Тиллерсона. "Мы не комментируем слухи", - отметил представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай