Россия выдала Белоруссии кредит на 700 млн долларов

369 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 15 Сен 2017, 19:45

Белоруссия получила российский кредит на 700 миллионов долларов, средства были зачислены на счет белорусского минфина 15 сентября, сообщается на сайте министерства, передает РИА Новости.

"Пятнадцатого сентября 2017 года средства государственного финансового кредита Российской Федерации в полном объеме зачислены на счет министерства финансов", — говорится в сообщении.

Межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии Россией государственного кредита на 700 миллионов долларов вступило в силу в понедельник 11 сентября.

Согласно соглашению, подписанному 30 августа, средства планировалось перечислить Минску не позднее 15 календарных дней с даты его вступления в силу. Погашение предусмотрено двумя ежегодными траншами в апреле и октябре в течение десяти лет, начиная с 15 апреля 2018 года, в размере от 2,5% до 9,5% от основного долга (доля будет постепенно увеличиваться к концу срока погашения).

Кредит предоставлен по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах плюс маржа в 1,45%, проценты начисляются и уплачиваются также дважды в год — в апреле и октябре. Предусмотрена возможность досрочного погашения любой части кредита по номинальной стоимости и без дополнительных расходов, но с уведомлением за месяц до такого платежа.

Платежи по кредиту будут осуществляться в российских рублях или долларах, по выбору заемщика, о котором он должен проинформировать за полмесяца до платежа. Агентом российской стороны по кредиту выступает Внешэкономбанк, белорусской — Нацбанк Белоруссии.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай