Сингапурские учёные предполагают: воспаление кишечника может защитить от коронавируса

1727 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Авг 2020, 16:00

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), применяющих биопрепараты, ниже распространённость случаев КВИ

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), применяющих биопрепараты, относительно низка распространенность случаев коронавирусной инфекции, выявили исследователи из Сингапура. Эти выводы поддерживают рекомендацию продолжать текущую терапию в период пандемии, сообщает "Медвестник".

В анализ включены 10 исследований, в которых у пациентов с ВЗК обнаруживалась коронавирусная инфекция с помощью ПЦР-метода. Полный текст публикации представлен в журнале Journal of Gastroenterology and Hepatology.

Среди свыше 249 тыс. пациентов с ВЗК коронавирусная инфекция обнаружилась всего у 309 человек, пишут ученые. Они также выявили подгруппу участников, которые для лечения использовали биопрепараты - 5098 пациентов, среди которых COVID-19 выявили у четырех.

Таким образом, ученые подсчитали, что на 1000 пациентов с ВЗК пришлось всего 1,93 инфицирования, а на 1000 пациентов, дополнительно принимающих биопрепараты, - 0,68. Отдельный анализ включал случаи, диагностированные исключительно по результатам ПЦР-теста, где показатели составили 4,24 на тысячу пациентов с ВЗК и 1,14 - на биопрепаратах.

По результатам анализа исследователи подчеркнули, что поддерживают текущие рекомендации на период пандемии, в которых пациентам следует продолжать терапию биопрепаратами. Польза от применения данных средств превышает риски, считают ученые.

Фото: Shutterstock.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд