Сингапурские учёные предполагают: воспаление кишечника может защитить от коронавируса

1673 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Авг 2020, 16:00

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), применяющих биопрепараты, ниже распространённость случаев КВИ

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), применяющих биопрепараты, относительно низка распространенность случаев коронавирусной инфекции, выявили исследователи из Сингапура. Эти выводы поддерживают рекомендацию продолжать текущую терапию в период пандемии, сообщает "Медвестник".

В анализ включены 10 исследований, в которых у пациентов с ВЗК обнаруживалась коронавирусная инфекция с помощью ПЦР-метода. Полный текст публикации представлен в журнале Journal of Gastroenterology and Hepatology.

Среди свыше 249 тыс. пациентов с ВЗК коронавирусная инфекция обнаружилась всего у 309 человек, пишут ученые. Они также выявили подгруппу участников, которые для лечения использовали биопрепараты - 5098 пациентов, среди которых COVID-19 выявили у четырех.

Таким образом, ученые подсчитали, что на 1000 пациентов с ВЗК пришлось всего 1,93 инфицирования, а на 1000 пациентов, дополнительно принимающих биопрепараты, - 0,68. Отдельный анализ включал случаи, диагностированные исключительно по результатам ПЦР-теста, где показатели составили 4,24 на тысячу пациентов с ВЗК и 1,14 - на биопрепаратах.

По результатам анализа исследователи подчеркнули, что поддерживают текущие рекомендации на период пандемии, в которых пациентам следует продолжать терапию биопрепаратами. Польза от применения данных средств превышает риски, считают ученые.

Фото: Shutterstock.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента