СМИ: теракт в Нью-Йорке совершил уроженец Узбекистана

529 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 01 Ноя 2017, 04:30

Человека, который совершил во вторник теракт в Нью-Йорке, зовут Сайфулло Хабибулаевич Саипов. Об этом в своем Twitter сообщил журналист новостного радио CBS Билл Рейкопф, передает ТАСС.

Нападавший, возможно, является уроженцем Узбекистана, отметил журналист.

29-летний Саипов прибыл в США в 2010 году. Последнее время он проживал в городе Тампа, штат Флорида. При нем были обнаружены водительские права этого штата, сообщает Lenta.ru.

Также известно, что Саипов родился в феврале 1988 года. Точное место рождения террориста пока не обнародовано.

Тем временем, число погибших в результате инцидента в Нью-Йорке во вторник составило восемь человек. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр мегаполиса Билл де Блазио.

«Согласно данным, которыми мы обладаем на данный момент, восемь невинных людей расстались с жизнь сегодня», - сказал градоначальник.

Наезд грузовика на пешеходов в Нью-Йорке был терактом. Об этом заявил Билл де Блазио, передает Lenta.ru.

При этом губернатор штата Эндрю Куомо отметил, что «нет свидетельств того, что готовилась более масштабная атака».

31 октября в 15:15 по местному времени (22:15 мск) водитель грузовика в нью-йоркском районе Манхэттен направил транспортное средство на людей на велосипедной дорожке, врезался в школьный автобус, а затем открыл огонь по людям.

Согласно источникам телеканала Fox News, водитель кричал «Аллах Акбар!». Сообщается, что полицейские ранили подозреваемого ногу и задержали его. Стражи порядка считают, что наезд был совершен намеренно, на месте работает антитеррористическая группа ФБР. Как и в случае европейских терактов, пикап в Нью-Йорке был арендован.

Отмечается, что наезд был совершен неподалеку от небоскреба One World Trade Center. Он построен неподалеку от места, где находились башни-близнецы, разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай