Улица Эльдара Рязанова появится на юго-западе Москвы

421 просмотров
0
interfax.ru
Четверг, 31 Авг 2017, 13:45

Улицу в Обручевском районе на юго-западе Москвы назовут именем режиссера Эльдара Рязанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет, пишет "Интерфакс"

Соответствующее решение принято на заседании городской межведомственной комиссии по наименованию под председательством заммэра Москвы Леонида Печатникова. Ранее предложение увековечить память Э.Рязанова поддержали президент России Владимир Путин и столичный мэр Сергей Собянин.

Улицей Эльдара Рязанова станет проектируемый проезд №6021 протяженностью более километра между улицей Обручева и улицей Новаторов. Вблизи этой улицы находится киноклуб-музей "Эльдар", основателем и художественным руководителем которого был Рязанов.

Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, в 1950 году окончил ВГИК. Первым его фильмом стала картина "Весенние голоса" (совместно с Сергеем Гуровым). В 1956 году снял "Карнавальную ночь", завоевавшую необыкновенную популярность. Практически все его фильмы стали народными хитами - "Зигзаг удачи", "Берегись автомобиля!", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром", "Служебный роман", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Небеса обетованные" и многие другие. Режиссер скончался 30 ноября 2015 года в Москве.

В Москве есть ряд улиц, названных в честь режиссеров. Так, на северо-востоке столицы, есть улица Сергея Эйзенштейна, на которой находится Киностудия имени Горького, а на западе города, рядом с павильонами киноконцерна "Мосфильм", расположена улица Ивана Пырьева.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай