В Китае женщина заразила КВИ более 70 человек, проехавшись в лифте

3051 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Июл 2020, 12:00

Расследование показало, как одиночный бессимптомный носитель может привести к распространению инфекции среди населения

Жительница Китая всего одну минуту ехала в лифте, но заразила коронавирусом более 70 человек, сообщает Daily Star со ссылкой на американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), передает Life.

Это выяснилось в процессе расследования новой вспышки COVID-19 в провинции Хэйлунцзян, когда уже казалось, что эпидемия пошла на спад.

Оказалось, что 2 апреля в одну из больниц был доставлен мужчина с инсультом, который оказался инфицирован зарубежным штаммом коронавируса. В ожидании теста в палате он успел передать вирус 20 другим людям, а до этого - троим своим сыновьям.

Дети пациента заразили еще 28 человек, в том числе пятерых сотрудников медицинских учреждений. В это же время в больницу поступил еще один мужчина, у которого выявили такой же штамм, как и у первого пациента с инсультом. Врачи проверили его связи и обнаружили инфекцию у всех, кто с ним контактировал. Также стало известно, что заражённые мужчины являются соседями.

Специалисты пытались понять, откуда же возник этот новый иностранный возбудитель. За неделю они практически отчаялись и решили опросить всех жильцов многоэтажки, где проживали больные. Выяснилось, что в ней живет женщина, которая недавно вернулась из США. У нее не было никаких симптомов, она даже не подозревала, что является переносчиком COVID-19, однако анализы оказались положительными.

При этом она не контактировала ни с одним из соседей.

Исследователи пришли к выводу, что вирус передался людям через кнопки лифта, которым пользовалась жительница. Тщательная проверка показала, что именно она является носителем того самого зарубежного штамма, который отправил на больничные койки 71 пациента. Специалисты отметили, что их расследование показало, как одиночный бессимптомный носитель может привести к распространению инфекции среди населения.

Фото: pixabay.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд