В Лондоне представили противоавтомобильную сеть для пресечения терактов

388 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 11 Сен 2017, 17:45

Скотленд-Ярд представил в центре Лондона специальную шипованную сеть, способную останавливать легковые и грузовые автомобили, которые могут использоваться злоумышленниками для совершения терактов. Об этом сообщили в Службе столичной полиции, передает ТАСС.

Спецсредство под названием Talon, по утверждению его разработчиков, может быть развернуто на дороге двумя полицейскими и способно остановить 17-тонный грузовик. Данное противоавтомобильное заграждение представляет из себя вольфрамовую сетку с острыми шипами по краям. Принцип действия Talon заключается в том, что наехавшая на него машина прокалывает передние покрышки, в этот момент шипы застревают в них, из-за чего сеть начинает наматываться на колеса, препятствуя дальнейшему движению автомобиля.

Talon был впервые расстелен в минувшее воскресенье на улице Уайтхолл, где расположены ключевые правительственные ведомства Соединенного Королевства. "Это средство, без сомнения, может сохранить жизни и обеспечить защиту людей, приезжающих в Лондон для посещения масштабных мероприятий", - сказал старший инспектор Скотленд-Ярда Ник Стэнли.

В Службе столичной полиции также добавили, что на девяти мостах Лондона и в других популярных у туристов местах города были установлены заградительные барьеры, отделяющие тротуары от проезжей части.

В Соединенном Королевстве уровень террористической угрозы определен сейчас как "серьезный". Выше него только "критический". После серии терактов, происшедших с марта этого года, британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Великобритания должна пересмотреть свою стратегию по борьбе с террористической угрозой, обеспечив полицию и сотрудников служб безопасности всеми полномочиями, которые им необходимы.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд