В Мексике объявлен максимальный уровен тревоги из-за разгула стихии

344 просмотров
0
Tass.ru
Четверг, 10 Авг 2017, 09:00

Тропический шторм "Франклин", приближающийся к побережью мексиканского штата Веракрус, усилился до урагана первой (из пяти) категории по шкале Саффира-Симпсона, передает ТАСС.

В связи с разгулом стихии в регионе объявлен максимальный уровень тревоги, начата эвакуация жителей потенциально уязвимых районов. В некоторых соседних регионах введен предпоследний уровень тревоги.

В настоящее время циклон находится в 170 км от побережья над Мексиканским заливом и движется в направлении к суше со скоростью 19 км/ч. Скорость ветра в его пределах достигает 120 км/ч с порывами до 150 км/ч. "В последующие часы "Франклин" вызовет выпадение осадков свыше 250 мм в районах штатов Пуэбла и Веракрус", - отмечается в заявлении НМС. Высота волн на побережье Веракруса может достигнуть четырех - шести метров.

Как ожидается, ураган выйдет на сушу около 01:00 четверга по местному времени (09:00 мск).

Как сообщила газета El Universal со ссылкой на представителя руководства штата Хоакина Эрреру, из-за приближения урагана более 20 тыс. рыбаков прекратили выходить в море. "С вечера вторника все они [рыбаки] начали доставать свои лодки из воды", - сказал Эррера. Он добавил, что власти также временно запретили маломерным судам выходить в море.

В трех штатах - Веракрус, Пуэбла и Идальго - подготовлены более трех тысяч убежищ для размещения населения, цитирует газета El Excélsior заявление национального координатора сил гражданской обороны Луиса Фелипе Пуэнте.  По его словам, оказать помощь жителям штатов, находящихся на пути урагана, готовы восемь тысяч военнослужащих при поддержке сотен единиц техники, десяти самолетов и семи вертолетов.

В ночь на вторник "Франклин" прошел над территорией штата Кинтана-Роо на карибском побережье страны, не причинив серьезного ущерба.

В августе 2016 года в Мексике при прохождении урагана "Эрл" погибли не менее 49 человек. Основной удар стихии тогда пришелся на штаты Веракрус и Пуэбла.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента