Американцы остались довольны китайцами в Казахстане

3471 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 18 Июн 2016, 10:00

Кто модернизирует казахстанские стратегические объекты, находящиеся в американской собственности?

 В пятницу, 17 июня, посол Соединенных Штатов Америки в Казахстане Джордж КРОЛ побывал на Усть-Каменогорской ТЭЦ. «Вот сюда встанешь, как раз будет видна и турбина, и американцы», - шептались китайские подрядчики, готовясь к встрече с послом.

Стратегическим объектом - Усть-Каменогорской ТЭЦ - владеет американская компания AES, входящая в список Fortune 200 глобальных энергетических предприятий. Также в собственности у американцев Согринская ТЭЦ, обеспечивающий электричеством и теплом крупные промышленные предприятия и жилищно-коммунальный сектор. Кроме того, в концессии у AES крупнейшие ГЭС - Усть-Каменогорская и Шульбинская.

Кролу поведали о ходе работ по строительству турбоагрегата №12, запуск которого запланирован в нынешнем году. Стройка - крупнейший инвестиционным проектом в энергетическом секторе страны, стоимостью 12 млрд тенге. Возводят турбину на стратегическом казахстанском предприятии, принадлежащем американцам, китайские подрядчики. Поэтому все надписи на стендах и табличках выполнены иероглифами. Общаясь с рабочими, руководством компании и журналистами, посол заметил, что инвестиции бизнесменов из его страны помогают завезти в Казахстан новые технологии.

«AES работает в Казахстане на протяжении 20 лет и является крупнейшим иностранным инвестором вне нефтегазового сектора. Значительные инвестиции компании в Восточном Казахстане продолжают привносить позитивный вклад в региональную экономику, а также ценные современные технологии в энергетический сектор страны», - сказал он. После рассказа о перспективах, американцы и китайцы всё-таки сфотографировались на фоне турбины, пожали друг другу руки и разошлись - каждый в свою сторону. Китайцы - работать дальше, делегация посольства США на приватную беседу с руководителем комплекса энергопроизводящих компаний AES в Казахстане Дуйсеном МЕРГАЛИЕВЫМ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.