ЧСИ обогатился на 46 миллионов тенге в Костанайской области

7134 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Пятница, 15 Ноя 2024, 16:00

А вот вернуть теперь придётся 50 миллионов

Как указано в материалах судебного дела, некоторое время назад в рамках исполнительного производства подсудимый получил на свой счёт от должника 46 миллионов тенге. В мае текущего года, в связи с полным исполнением исполнительного документа, производство было прекращено. Однако, несмотря на это, частный судебный исполнитель до сих пор не вернул взыскателю указанную сумму.

Читайте также
Экс-чиновнику в Костанайской области придётся выплатить штраф в размере более 33 млн тенге

"На основании норм действующего законодательства лицо (покупатель), которое приобрело или сохранило имущество за счёт другого лица (неосновательно обогатилось) без законных оснований, обязано вернуть последнему это имущество. Кроме того, суду не были представлены доказательства того, что по техническим причинам частный судебный исполнитель не смог перечислить средства взыскателю. Таким образом, ответчик не предоставил доказательств, опровергающих требования истца. Следовательно, требование о взыскании суммы в 46 миллионов тенге подлежит удовлетворению", - пояснили в пресс-службе суда Костанайской области.

Костанайский городской суд вынес решение о взыскании суммы неосновательного обогащения с частного судебного исполнителя.

На основании изложенного суд постановил взыскать в пользу истца 46 миллионов тенге неосновательного обогащения и 4 миллиона тенге штрафа с частного судебного исполнителя.

Таким образом, ЧСИ должен выплатить в общей сложности 50 миллионов тенге.

Однако решение суда пока не вступило в законную силу.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером