Эффективность мировых систем здравоохранения в условиях пандемии

9169 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Понедельник, 11 Мая 2020, 12:40

В Казахстане первый случай коронавируса выявили 13 марта и своевременно объявили карантин в крупных городах

Вспышки различных инфекционных болезней, эпидемии, пандемии и различные чрезвычайные ситуации являются своего рода испытанием систем здравоохранения на эффективность. Особенно на способность оперативно реагировать на создавшуюся экстренную ситуацию, мобилизоваться в кратчайшие сроки и оказывать населению своевременную и качественную медицинскую помощь.

Читайте также
О том, как нам выходить из карантина

Нынешняя пандемия не стала исключением. Вполне понятно, что кроме возможностей здравоохранения имеет существенное значение и своевременность принятия управленческих решений на политическом уровне. Однако, в таких ситуациях именно система здравоохранения должна быть координатором всех других структур и так или иначе влиять на принятие важных политических решений.

Кроме того, пандемия ещё продолжается и, возможно, продлится ещё определённое время. Проведённый анализ подводит итоги лишь первой части борьбы с эпидемиями, а именно – своевременности обнаружения и эффективности борьбы с пандемией в самом начале возникновения.

Для сравнения взяты системы здравоохранения с наиболее выраженными признаками страховых моделей с преимущественным финансированием за счет страховых платежей и бюджетных средств. Кроме того, взяты государства с превалирующим государственным сектором здравоохранения и те, где здравоохранение представлено больше частным сектором.

Мы взяли из официальных источников данные по распространению коронавируса COVID-19 и объединили их таким образом, чтобы сравнить скорость реакции и эффективность реагирования систем здравоохранения этих государств, начиная с первого дня. То есть в данной таблице представлена эффективность систем, если бы пандемия началась одновременно во всех сравниваемых странах.

На данной таблице видно, что Китай, являясь основным источником появления и распространения пандемии COVID-19, лишь на 22-й день смог стабилизировать ситуацию и держать её на контроле до снижения пика эпидемии. Хотя можно предположить, что к моменту выявления вируса в регионе уже была высокая степень заражённости населения коронавирусом.

Читайте также
Почему раньше мы не регистрировали ни одного случая заражения медработников

Италия, Германия, Франция и особенно США с момента появления первых случаев заражения коронавирусом не предпринимали карантинных мер от 40 до 60 суток. В результате в этих странах был зафиксирован наибольший пик заболеваемости. Более выражен пик в США, где масштабные меры были предприняты лишь на 58-60-е сутки от момента выявления первых заражённых.

Южная Корея, хотя и не прибегла к жёстким карантинным мерам, но благодаря проведению массовых скрининговых исследований на COVID-19, смогла изолировать больных от здоровых и тем самым не допустить массового распространения вируса и избежать высокой летальности.

Скандинавские страны приняли строгие меры в самом начале пандемии. Им удалось избежать катастрофических последствий. Однако отдельным примером является Швеция, которая не стала закрывать границы, объявлять карантин по стране, а лишь провела информационную работу среди населения и соблюдала меры социального дистанцирования. И как видно из таблицы, шведам пока удалось удержать пандемию на контролируемом уровне.

Таблица 2. Количество заражённых, получающих активное лечение

На данной таблице также видно, что если Китай смог снизить количество пациентов на 45-й день пандемии, то во Франции, Германии, Италии и особенно США наблюдается резкий рост заболеваемости и госпитализации.

Максимальное количестов пациентов поступило в стационары этих государств с 45–х по 61–е сутки от начала пандемии. И самый большой пик заболеваемости и связанным с этим госпитализаций - в США.

Другим странам из этой группы удалось установить режим контролируемой госпитализации и тем самым удержать ситуацию на одном уровне на всех этапах развития пандемии.

Конечно, процесс ещё не окончен и ситуация ещё может поменяться, но приведены лишь первые, наиболее яркие моменты развития пандемии именно в начале. Это должно стать инструментом для принятия решения при возможных будущих эпидемиях.

Читайте также
Молодые казахстанские врачи изучили свое психологическое состояние

Заключение

1. Наиболее эффективным способом борьбы с пандемией является как можно раннее принятие карантинных мер на государственном уровне.

2. Если не прибегать к жёстким карантинным мероприятиям, то возможно контролирование уровня заболеваемости путём проведения массовых скринингов на обнаружение вируса для ранней диагностики и своевременной изоляции пациентов на примере Южной Кореи или же путём соблюдения мер предосторожности и социального дистанцирования, как Швеция. Хотя такие меры без закрытия внешних границ вряд ли будут эффективными.

3. Чем позже принимается решение о карантинных мерах, тем больше пик заболеваемости и смертности. Наибольший пик распространения пандемии регистрируется при принятии решений позднее 60 суток от начала выяления первых случаев заболевания.

4. В условиях нынешней пандемии более эффективными оказались системы здравоохранения с государственной социальной моделью здравооохранения по сравнению с моделями, представленными преимущественно частной медициной, что, вероятно, связано с возможностью быстрой мобилизации и централизации управления в экстренных ситуациях.

5. Ни одна из стран (кроме Китая) из представленных не оказалась готовой к пандемии в части наличия запасов медикаментов, дыхательного оборудования и средств индивидуальной защиты как для населения, так и для медицинских работников.

6. В Казахстане первый случай официально был выявлен 13 марта и своевременно объявлен карантин в крупных городах, а затем и в регионах, в результате чего удалось избежать массовых заражений и госпитализаций. Темпы регистрации случаев COVID-19 и смертности находятся на контролируемом уровне, и общее количество выявленных случаев (свыше 4 тысяч за 2 месяца) при 29 умерших позволяет сделать вывод, что в республике приняты эффективные и адекватные меры по борьбе с пандемией.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента