ГЭС вернули государству

4010 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 04 Окт 2017, 15:00

Казахстан не продлил концессию с американской компанией AES

Читайте также
Нажми на кнопку - получишь результат

В начале этой недели стало известно, что в воскресение, 1 октября, был прекращён концессионный договор между Республикой Казахстан и американской энергетической компанией AES. В этот день закончился срок действия документа, подписанного в 1997 году.

Новый договор, несмотря на все уступки американских инвесторов и их желание работать и модернизировать две гидроэлектростанции Восточного Казахстана – Усть-Каменогорскую и Шульбинскую, подписан не был.

Теперь ГЭС находятся в ведении Министерства энергетики страны. Соответственно, как контроль за тарифообразованием, так и ответственность за состояние стратегических объектов перешли к государству. Коллективу Усть-Каменогорской ГЭС уже представили нового генерального директора станции. По сообщению пресс-службы Минэнерго, им стал Аскар БАЛАБАТЫРОВ, трудившийся ранее президентом Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании.

Кстати, с его приходом на эту должность, компания ВК РЭК заявила о необходимости резкого повышения цен на энергию. Тогда же на модернизацию было направлено больше десятка миллиардов бюджетных тенге. Местное население опасается, что история может повториться, хотя вроде бы предпосылок для этого нет, ведь концессионеры постоянно инвестировали в ГЭС востока немалые деньги.

К примеру, в 2013 году в модернизацию Усть-Каменогорской ГЭС вложили порядка 3 миллиардов тенге. Здесь реконструировали гидроагрегаты, меняли гидромеханическое оборудования и укрепляли гидросооружения.

«Кроме того, инвестиционные средства Усть-Каменогорской ГЭС в размере более 1,1 млрд тенге были также направлены на капитальный ремонт зданий и сооружений, ремонт гидротехнических сооружений, реконструкцию оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ, замену гидромеханического оборудования, главных повысительных трансформаторов, на реконструкцию схемы питания собственных нужд и другие проекты», - утверждали в 2014 году в ТОО «АЭС Уcть-Каменогорская ГЭС».

В это же время в Шульбинскую ГЭС вложили 2,7 миллиарда тенге.

Немудрено, что инвесторы надеялись на продление контракта.

«В августе состоялась первая встреча с правительством. Как нам сказали, там создан комитет для переговоров с нашей компанией. Но из-за смены правительства утверждение его затягивается. Мы планировали провести первую встречу ещё в сентябре, но пока она не состоялась, мы отправили письмо с нашими предварительными условиями для начала переговоров и с просьбой их начать, думаю, до апреля 2017 года мы их завершим», - говорил в ноябре 2016 года президент группы компаний AES в Казахстане Дуйсен МЕРГАЛИЕВ.

Читайте также
AES поменяли на ККС

Прекращение концессионного договора – это завершающий этап отступления американского капитала из Восточного Казахстана. Весной 2017 года  корпорация AES и ТОО «Казахстанские коммунальные системы» объявили о подписании сделки по продаже Устькаменогорской ТЭЦ и Согринской ТЭЦ, принадлежащих AES, компании ККС. Сделка была одобрена Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Хотя ещё в конце прошлого года американские инвесторы, выкупившие у государства устькаменогорские теплоэнергоцентрали в 1997 году, даже не помышляли о таком развитии событий. В ноябре 2016 года в строй была запущена  новая турбина. Подряд реализовала китайская государственная компания SEPCO1. Стоимость проекта с установленной мощностью 120 мегаватт - больше 18 миллиардов. Сумма немаленькая даже для американцев. На церемонию запуска пожаловали даже  топ-менеджеры корпорации AES. Среди гостей были президент европейского регионального подразделения компании – Марк ГРИН и главный операционный директор Бернерд да САНТОС. Однако лучшие люди из акимата ВКО проигнорировали церемонию, что для событий такого уровня очень необычно.

Американская компания, впрочем, часто становилась объектом критики со стороны руководства Восточно-Казахстанской области. В середине ноября 2016 года, когда уже стояли холода, в Усть-Каменогорске жителям больше суток пришлось мёрзнуть в квартирах из-за аварий сразу на двух ТЭЦ.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай