Голодовку объявила жительница Астаны

4770 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 20 Янв 2017, 09:30

63-летняя женщина протестует против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов

На снимке: глава отраслевого профсоюза домашних работников Ольга Рубахова.

* Голодать в одиночку

* Деньги профсоюза

* Против бесправия

* Сор из избы

Голодать в одиночку

Читайте также
Страна на измене

63-летняя жительница Астаны Ольга РУБАХОВА в четверг, 19 января, объявила бессрочную голодовку. О своей акции она предупредила столичный акимат, министерство здравоохранения и министерство юстиции еще 9 января.

- Сегодня Крещение, я набрала банки со святой водой. Буду ее пить. Думаю, что первые 3 дня перенесу спокойно. А дальше не знаю. Дело в том, что здоровье у меня неважное. От переживаний давление поднимается. В 2004 году у меня был микроинсульт. Кроме того, у меня рак. В 2012 году меня оперировали по этому поводу, - говорит Рубахова.

Тем не менее отступать она не собирается. Более того, женщина готова сдать анализы и сделать УЗИ, чтобы доказать, что голодовка имеет место быть.

Деньги профсоюза

На такой отчаянный шаг Ольга Рубахова пошла в знак протеста против действий шымкентских полицейских, возбудивших уголовное дело в отношении главы Конфедерации независимых профсоюзов Ларисы ХАРЬКОВОЙ за растрату общественных средств.

- Дело против нее завели на основании двух заявлений о том, что она якобы присвоила деньги профсоюза. Но первый из доносов – абсолютно голословное обвинение в том, что Лариса Харькова присвоила 3 млн тенге. Заявление написал человек, который даже не состоит в профсоюзе, - уверяет Ольга Рубахова. – Никаких доказательств он не предоставил. Такое ощущение, что мы вернулись в 1937 год, когда людей хватали и сажали по любому доносу.

Читайте также
Экс-зампред Комитета науки намерена судиться с МОН

Во втором случае фигурирует гораздо более крупная сумма – 28 млн тенге. И ее действительно украли. Вот только произошло это в профсоюзе, не имеющем отношения к КНП РК.

- Чтобы убедиться, достаточно проверить движение средств по счетам. Никаких перечислений, никаких выплат – ничего! – отмечает Ольга Рубахова.

Против бесправия

Другой причиной объявления голодовки стали решения судов по искам Министерства юстиции РК. Согласно им, в Казахстане были ликвидированы как КНП РК, так и ряд отраслевых профсоюзов, входивших в ее состав.

Объединения закрыли из-за нарушения профильного закона, который требует подтверждения статуса зарегистрированных организаций в течение полугода.

Подлежит отзыву и регистрация отраслевого профсоюза домашних работников, который возглавляет Ольга Рубахова.

- Однако департаменты юстиции в регионах заволокитили процесс регистрации филиалов, - рассказывает она. – Документы возвращали по любому поводу. В итоге - в отведенные законом сроки многие не уложились.

Читайте также
Асет Исекешев покарает подчиненных за отписки

Впрочем, решения судов пока не вступили в законную силу. Защиты трудового права собираются подавать апелляционные жалобы. Кроме того, активисты говорят о необходимости внесения поправок в закон «О профсоюзах».

- Этот закон противоречит международным нормам. И хотя Казахстан ратифицировал конвенцию МОТ №87, согласно которой государство обязано предоставить профсоюзам возможность работать без какого-либо административного вмешательства, а работникам – свободно создавать и вступать в них, власти предпочитают не обращать на это внимания, - отмечает Ольга Рубахова.

Сор из избы

Надо заметить, что голодовку против закрытия КНП РК первыми объявили актауские нефтяники. Спустя какое-то время к ним присоединились коллеги с других месторождений.

Между тем в конфликт уже вмешались международные организации. В Министерство здравоохранения и социального развития направила письмо Международная организация труда. Озабоченность ситуацией выразила Федерация независимых профсоюзов России, приславшая письмо на имя президента страны и премьер-министра Бактыжана САГИНТАЕВА.

Копии этих писем, а также свою жалобу главе кабмина в пятницу, 20 января, Ольга Рубахова сдала в канцелярию премьер-министра.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай