Голодовку объявила жительница Астаны

4141 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 20 Янв 2017, 09:30

63-летняя женщина протестует против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов

На снимке: глава отраслевого профсоюза домашних работников Ольга Рубахова.

* Голодать в одиночку

* Деньги профсоюза

* Против бесправия

* Сор из избы

Голодать в одиночку

Читайте также
Страна на измене

63-летняя жительница Астаны Ольга РУБАХОВА в четверг, 19 января, объявила бессрочную голодовку. О своей акции она предупредила столичный акимат, министерство здравоохранения и министерство юстиции еще 9 января.

- Сегодня Крещение, я набрала банки со святой водой. Буду ее пить. Думаю, что первые 3 дня перенесу спокойно. А дальше не знаю. Дело в том, что здоровье у меня неважное. От переживаний давление поднимается. В 2004 году у меня был микроинсульт. Кроме того, у меня рак. В 2012 году меня оперировали по этому поводу, - говорит Рубахова.

Тем не менее отступать она не собирается. Более того, женщина готова сдать анализы и сделать УЗИ, чтобы доказать, что голодовка имеет место быть.

Деньги профсоюза

На такой отчаянный шаг Ольга Рубахова пошла в знак протеста против действий шымкентских полицейских, возбудивших уголовное дело в отношении главы Конфедерации независимых профсоюзов Ларисы ХАРЬКОВОЙ за растрату общественных средств.

- Дело против нее завели на основании двух заявлений о том, что она якобы присвоила деньги профсоюза. Но первый из доносов – абсолютно голословное обвинение в том, что Лариса Харькова присвоила 3 млн тенге. Заявление написал человек, который даже не состоит в профсоюзе, - уверяет Ольга Рубахова. – Никаких доказательств он не предоставил. Такое ощущение, что мы вернулись в 1937 год, когда людей хватали и сажали по любому доносу.

Читайте также
Экс-зампред Комитета науки намерена судиться с МОН

Во втором случае фигурирует гораздо более крупная сумма – 28 млн тенге. И ее действительно украли. Вот только произошло это в профсоюзе, не имеющем отношения к КНП РК.

- Чтобы убедиться, достаточно проверить движение средств по счетам. Никаких перечислений, никаких выплат – ничего! – отмечает Ольга Рубахова.

Против бесправия

Другой причиной объявления голодовки стали решения судов по искам Министерства юстиции РК. Согласно им, в Казахстане были ликвидированы как КНП РК, так и ряд отраслевых профсоюзов, входивших в ее состав.

Объединения закрыли из-за нарушения профильного закона, который требует подтверждения статуса зарегистрированных организаций в течение полугода.

Подлежит отзыву и регистрация отраслевого профсоюза домашних работников, который возглавляет Ольга Рубахова.

- Однако департаменты юстиции в регионах заволокитили процесс регистрации филиалов, - рассказывает она. – Документы возвращали по любому поводу. В итоге - в отведенные законом сроки многие не уложились.

Читайте также
Асет Исекешев покарает подчиненных за отписки

Впрочем, решения судов пока не вступили в законную силу. Защиты трудового права собираются подавать апелляционные жалобы. Кроме того, активисты говорят о необходимости внесения поправок в закон «О профсоюзах».

- Этот закон противоречит международным нормам. И хотя Казахстан ратифицировал конвенцию МОТ №87, согласно которой государство обязано предоставить профсоюзам возможность работать без какого-либо административного вмешательства, а работникам – свободно создавать и вступать в них, власти предпочитают не обращать на это внимания, - отмечает Ольга Рубахова.

Сор из избы

Надо заметить, что голодовку против закрытия КНП РК первыми объявили актауские нефтяники. Спустя какое-то время к ним присоединились коллеги с других месторождений.

Между тем в конфликт уже вмешались международные организации. В Министерство здравоохранения и социального развития направила письмо Международная организация труда. Озабоченность ситуацией выразила Федерация независимых профсоюзов России, приславшая письмо на имя президента страны и премьер-министра Бактыжана САГИНТАЕВА.

Копии этих писем, а также свою жалобу главе кабмина в пятницу, 20 января, Ольга Рубахова сдала в канцелярию премьер-министра.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.