Хорошо быть депутатом - 2

3900 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 12 Окт 2017, 14:30

Скота у Едгея Арбиева все меньше, а денег он получает все больше

Читайте также
Не прячьте наши денежки!

Ratel.kz выяснил, что ферма депутата Щербактинского районного маслихата Едгея АРБИЕВА - ТОО «Абая» получила за последние пять лет гораздо больше, чем 945 миллионов тенге субсидий.

АО «КазАгроФинанс» вложило в откормочную базу народного избранника инвестиций в размере 3,6 миллиарда тенге.

Однако несмотря на колоссальную поддержку со стороны государства, на депутатской ферме, рассчитанной на 10 тысяч голов крупнорогатого скота, фактически нет такого количества живности.

Напомним, внимание к деятельности ТОО «Абая» привлекла прокуратура Павлодарской области. Надзорники подали в суд, когда узнали, что ферма, принадлежащая Едгею Арбиеву, незаконно получила из бюджета без малого 60 миллионов тенге.

Но эта цифра - лишь капля в море по отношению к тем деньгам, что выделили из казны на развитие ТОО «Абая».

Как мы уже рассказывали, Едгей Арбиев входит в узкий круг предпринимателей, которых наиболее щедро поддерживают за казенный счет.

За пять лет его ферма получила 945 220 827 тенге субсидий только по одной линии - поддержка животноводства.

Немногим меньше миллиарда.

Самые крупные транши компания депутата начала получать по нарастающей с 2014 года, тогда ТОО «Абая» выплатили 138,4 миллиона тенге.

В 2015 сумма субсидий возросла в 2,5 раза до 372 миллионов.

Читайте также
Хорошо быть депутатом

В 2016их стало уже 385,7 миллионов.

Более того, бизнес депутата параллельно поддерживали по линии АО «КазАгроФинанс» на протяжении последних трех лет.

Национальный холдинг взялся финансировать проект по расширению откормочной площадки с 3 до 10 тысяч голов КРС, вложив 3,6 миллиарда тенге. Деньги дали на 9,5 лет под 6% годовых.

В процессе финансирования проекта Едгея Арбиева заявлялось, что перспективы у ТОО «Абая» самые радужные.

«Проблем с заполнением откормочной площадки у нас нет, говорил финансовый директор ТОО «Абай» Канатбек УЗЕМБАЕВ журналистам. – Скот поставляют хозяйства Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской областей…».

Однако на одном из совещаний аким Щербактинского района Балгабай ИБРАЕВ проговорился, что поголовье на депутатской ферме падает, что негативно сказывается на статистических достижениях района.

Более точные данные по этому поводу нам сообщил начальник управления сельского хозяйства Ораз ДЮЗДЕНБАЕВ (один из ответчиков по иску Ratel.kz о рассекречивании информации о получателях субсидий).

- Вы знаете, что у них стоит откормочная площадка на 10 тысяч, но в данный момент там такого количества скота нету. Там полторы тысячи голов на откорм стоит, - сказал Дюзденбаев собкору Ratel.kz. - Учредитель этого ТОО "Абая" в другой бизнес ушли, ушли с рынка Павлодара, у них хозяйства в Алматинской и в Южно-Казахстанской, Карагандинской областях. Скорее всего там раскачивают. Но по обещаниям, по заверениям руководства и учредителей данного ТОО в селе Александровка будет большое развитие.

Читайте также
Как экс-директор президентских резиденций стал золотопромышленником

Конкретные сроки, когда наступит «большое развитие», в управлении сельского хозяйства сказать затрудняются.

Это все, что нужно знать об эффективности миллиардов тенге, вложенных в депутатскую ферму.

Не исключено, что у других фермеров и крестьян, получающих огромные субсидии, дела обстоят не лучше.

Но об этом предпочитают молчать.

Несмотря на то, что Ratel.kz - единственное СМИ, которое затронуло тему эффективности сельскохозяйственного субсидирования в Павлодарской области, власти нашу инициативу гасили на корню, также как и суды.

В среду, 11 октября, произошло логичное продолжение хода событий: павлодарский областной суд оставил без изменения решение судьи первой инстанции Каирбулата КАРИМОВА.

А ведь он, по сути, снял ответственность с чиновников, отказывавших нам в предоставлении информации, чтобы неповадно было журналистам считать бюджетные деньги.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента