Ильин нашел виновных в летних паводках в ВКО

2393 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 02 Июл 2016, 08:45

Решение о наказании будет приниматься на правительственном уровне

В пятницу, 1 июля, заместитель министра внутренних дел Юрий ИЛЬИН (на снимке), наконец, назвал виновных в чрезвычайных ситуациях, летнем паводке, аномально высоком уровне воды в Бухтарминском водохранилище и трансграничной реке Иртыш.

На заключительном брифинге по итогам своей поездки в Восточный Казахстан он сообщил, что из-за нерасторопности и разгильдяйства ряда чиновников подтопленными оказались несколько населённых пунктов, сотни людей эвакуированы, урожай на приусадебных участках и огородах дачников безвозвратно погиб. По информации замминистра, в течение пяти дней всё придёт в норму.

Сегодня Бухтарминская, Усть-Каменогорская и Шульбинская гидроэлектростанции работают в режиме сброса воды. Это создало неблагоприятную ситуацию в Павлодарской области. Там уже затопило пойменные луга и часть частного сектора.

Фото: Антон Сергиенко
Юрий Ильин.

«Комитет по водным ресурсам не дал команды по сбросу воды Бухтарминской ГЭС в осенне-зимний период. Водохранилище при получении больших объемов уже не справлялось. Это первое. Вторая причина – критического уровня Бухтарминская ГЭС достигла из-за большого притока воды из Китая. Когда водохранилище готовится к весеннему паводковому периоду, уровень понижается на 1-2 метра, но в этом году этого как раз и не произошло, потому что осенью нужно было вырабатывать электроэнергию. Сейчас сброс, который идет через аварийный шлюз, - это выбрасывание денег вхолостую, в среднем около 70 млн тенге. Решение о наказании виновных будет приниматься  на уровне правительства», - рассказал Юрий Ильин.

Также на брифинге стало известно, что дачники, потерявшие урожай, не получат компенсацию, если их посевы и огороды не были застрахованы. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана