Иллюзионистам в погонах дали 10 лет на троих

3310 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 19 Дек 2016, 17:00

Перевоплотившись в сотрудников департамента госдоходов, участковые отобрали у бухгалтера более 4 миллионов

* Без шума и пыли

* Фокус со спецоперацией 

* Импровизаторы в погонах

Трое актюбинских участковых  ограбили бухгалтера ТОО более чем 4 миллиона тенге. Суд смекалку полисменов не оценил и отправил за решётку.

Читайте также
Айфон подвел под монастырь

Без шума и пыли

Как сказано в приговоре, трое участковых Илекского отдела полиции  Актобе зимой прошлого года «от источника не установленного следствием» получили информацию, что сотрудница ТОО «Союз Респект» должна отвезти в офис предприятия 4 миллиона тенге.  

Стражи закона решили, что такая сумма и самим пригодится. Как сказано в приговоре, для завладения деньгами организовали преступную группировку. Дальше все произошло как криминальном сериале про плохих копов.

13 марта 2016 года, около 18 часов, сотрудница фирмы, собрав деньги с поставщиков поехала в офис.  В качестве охранника женщину сопровождал водитель - сотрудник компании. В центре города путь их машине перегородили две «Лады». Одна из них была служебной машиной участковых.

Из автомобилей выбежали несколько человек, представились сотрудниками следственного управления департамента госдоходов области, которые проводят спецоперацию. Для убедительности взмахнули перед бухгалтером и её водителем-охранником корочками, которые те не смогли толком разглядеть.

Перепуганную женщину, которая сжимала в руках сумку с деньгами, вывели из машины и пересадили в одно из перекрывших путь авто. Водителю приказали оставаться на месте.

- Проводится спецоперация, звонить никуда не надо, - предупредил неизвестный.

Бухгалтера повезли в сторону ДВД области. Заехав во двор дома напротив здания, налетчики объяснили женщине, которая, как выяснится позже, совершенно справедливо рассудила, что её грабят: деньги, которые она везёт – поддельные и являются вещдоком по уголовному делу.  

- Вот, посмотрите, на деньгах нет спецсимволов, которые должны быть! – тыкали пальцем в купюры находчивые участковые.

Читайте также
Высокие чины прикарманили сотни миллионов, выделенных на ремонт РОВД

Фокус со спецоперацией 

Поверив лже-сотрудникам департамента госдоходов, женщина отдала 4,5 миллиона тенге. Протокол изъятия «оперативники» пообещали завезти в офис фирмы через неделю. Устав ждать положенную бумагу, руководство фирмы обратилось в департамент госдоходов. Тут-то и выяснилось, что никакой спецоперации их сотрудники не проводили.

Обманутые написали заявление в полицию. ДВД области возбудил дело. В результате отработки и по фотороботам следствие вышло на участковых. 

Полицейские отрицали свою причастность к преступлению, вины не признали, заявили о своей невиновности, утверждая, что их подставили люди, визуально на них похожие. Но троица все равно получили реальные сроки: двое – по два с половиной года, а тот, кого суд признал организатором, – 5 лет колонии.

Импровизаторы в погонах

Надо сказать, это не первый случай, когда актюбинские полицейские «меняют профессию».

Не так давно инспектор по делам несовершеннолетних переквалифицировался в домушника. На встрече школьных товарищей он незаметно выкрал из сумочки бывшей одноклассницы ключи от квартиры. Через несколько дней достаточных для усыпления ее бдительности, инспектор, зная время, когда женщина и её мать находятся на работе, вынес из квартиры четыре норковые шубы, золотые монеты высшей пробы, изделия из золота – всего на сумму более 5 миллионов тенге. 

Читайте также
Кто сглазил актюбинскую полицию?

Летом этого года актюбинскую полицию на всю страну ославил и старший лейтенант Алим КЕНЕСОВ, следователь Заводского отдела полиции.

Расследуя дело об автомобильных грабителях, он, сдавая пульт-сканер «Маgicar» как вещдок в камеру хранения, подменил его на похожий.

А потом попытался ограбить машину заместителя начальника Илекского отдела полиции.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента