Ирина Фурсова: Есть ли вообще правосудие в Казахстане?

10377 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 25 Дек 2017, 15:30

Правозащитница протестовала против решений судов, которые противоречат законам (видео)

В понедельник, 25 декабря, несмотря на дождь и гололед, правозащитница Ирина ФУРСОВА провела одиночный пикет против противоречивых решений судов.

Пикет был разрешён акиматом Караганды.

По словам Ирины, на акцию протеста её толкнул не только личный опыт общения с отечественной Фемидой, но и судебная практика защиты карагандинцев в судах.

Читайте также
Понять, простить и отпустить…

- Почему я говорю, что пришло время защищать закон? Решения судов не должны противоречить законам, они должны подтверждать, что закон у нас действует. Должностными же лицами решения и постановления судов ставятся выше закона.

В итоге граждане оказываются перед выбором: не исполнить решение суда нельзя, но само решение противоречит Конституции и законам. То есть гражданин загнан в такие рамки, что он в любом случае будет нарушать закон. Вот и остаётся либо сойти с ума, либо косить под дурачка, делая вид, что всё нормально, - комментирует свой пикет Фурсова.

Другая проблема, по словам Ирины – отсутствие ответственности судей.

Поэтому служители Фемиды превратились в неких небожителей, которые ставят себя выше остального общества.

- Должностные лица органов судебной власти абсолютно безответственны за свои ошибки. Нашим судам легче создать параллельные миры и их зарегистрировать, чем признать свои ошибки. Поэтому моё второе требование – ввести ответственность за судебные ошибки. Судьи такие же люди и им свойственно ошибаться. У нас есть ответственность за врачебную ошибку, но почему нет аналогичной за судебную? У судей только уголовная ответственность за заведомо незаконный судебный акт. Но доказать заведомость – это из разряда фантастики. У нас ведь же даже нет такого термина в законах – судебная ошибка, - говорит Ирина.

Читайте также
«АрселорМиттал Темиртау» отзовёт иски к шахтерам

По словам правозащитницы, в её практике был случай, когда во время процесса судья начал обсуждать и подверг сомнению другой уже состоявшийся судебный акт. Это прямое нарушение судейской этики.

Ирина взяла видеозапись судебного заседания и написала жалобу на имя председателя Карагандинского областного суда. Но ей пришёл ответ, в котором сказано, что доводы в жалобе… не подтвердились!

- Люди задают вопрос: есть ли вообще правосудие в Казахстане; почему я живу по закону, а судебное решение говорит, что я не живу по закону? Зачем нужна судебная власть, если она не судит по закону? Если в Конституции у нас прописано, что мы живём в правовом государстве, то закон должен быть во главе всех действий и решений. Либо тогда надо признать, что мы живём не по законам, а по понятиям, - констатирует правозащитница.

Ирины просит считать её пикет обращением к президенту, генеральному прокурору и председателю Верховного суда, так как на местах её никто не хочет слышать.

По её словам, она не раз на заседаниях судов Карагандинской области говорила: по тому, что происходит на судебных заседаниях, можно судить о государстве, которому недалеко и до гибели с таким беспределом.

Фото и видео автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай