Жительницы Семея ищут справедливости у властей США

5827 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 02 Фев 2015, 12:51

Участницы акции надеются, что американцы расскажут об их проблемах президенту Казахстана

Гульбаршын БАКТЫБАЕВА и Рыскайша КИРКИМБАЕВА сегодня утром развернули плакат у здания посольства США в Астане. Объяснить свою позицию репортерам женщины не успели. Их сразу же задержала полиция.

Дочь одной из задержанных рассказала журналистам, что несколько лет назад ее семья оформила кредит и заложила дом в одном из банков Семея. Большую часть кредита погасили, но, когда отец неожиданно бросил семью, платить стало нечем. Образовался долг, после чего банк выставил дом на торги.

- Мы считаем, что банк воспользовался ситуацией, в которую мы попали. Мы просили отсрочки выплаты кредита, но они не согласились, - рассказала Мольдыр БАКТЫБАЕВА.

- Мы записывались на прием в прокуратуру, в Верховный суд, к депутатам. У них охрана. От кого они защищаются? Это мы ищем у них защиты. Когда разговаривают с нами, все вежливо провожают, и все остается как есть.

Участники акции протеста надеются, что власти США расскажут об их кредитных проблемах самому президенту Казахстана. По словам Мольдыр Бактыбаевой, правоохранительные органы и другие инстанции, в которые обращалась ее семья, фактов, противоречащих действующему законодательству, в процедурах банка не обнаружили.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай