Карасайский вестерн: стрелок в погонах уволен

5115 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Пятница, 04 Мар 2016, 16:18

Нетрезвый полицейский отстреливался от преследователя из табельного оружия

Как мы уже сообщали ранее, в начале этой неделе на границе Карасайского района Алматинской области и Наурызбайского района Алматы произошел вопиющий инцидент с применением огнестрельного оружия нетрезвым полицейским.

Напомним: в ночь с 29 февраля на 1 марта этого года на проселочной дороге между Бишкекской и так называемой Верхней Каменской трассами в предместьях Алматы повстречались два автомобиля, причем оба ехали с включенным дальним светом. Легковой «Ладой-Приора» управлял возвращавшийся со службы сотрудник дорожно-патрульной службы Алматинской области. А во встречном джипе ехал местный бизнесмен, который в прошлом был сотрудником Службы охраны президента Казахстана. На дороге возник конфликт, в ходе которого выяснилось, что сотрудник дорожной полиции был в нетрезвом состоянии. Владелец остановленного им джипа позвонил в местное управление внутренних дел и вызвал оперативную группу, однако полицейский, решив не дожидаться своих коллег, попытался скрыться. Хозяин джипа начал преследовать машину полицейского и загнал его в один из дворов.

После чего полицейский стал отстреливаться от преследователя из имевшегося у него табельного оружия. После публикации на сайте RATEL.KZ наша редакция получила из Департамента внутренних дел Алматинской области письмо, в котором указывалось, что сразу после произошедшего инцидента открывший стрельбу сотрудник дорожно-патрульной полиции «уволен по отрицательным мотивам из органов внутренних дел РК». А его руководство привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящий момент по данному факту начато расследование, которое проводит управление собственной безопасности ДВД Алматы.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером