Казахам вредят писатели, депутаты и другие мошенники

5991 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 21 Сен 2024, 09:00

Обзор казахской прессы

"Историю следует исследовать всегда, работы по восстановлению утраченного никогда не прекращаются. Однако эту работу должны выполнять не писатели, а квалифицированные специалисты – историки, этнографы. Но у нас вместо этого вносят смуту в общество писатели, которые хотят сделать казахом Чингисхана, гадалки-депутаты и сенаторы, которые вмешиваются в историю, и мошенники, прославляющие свой род дабы стать вождями в нём", - высказывался в казпрессе журналист Дархан ӘБДІК.

Читайте также
Стоит ли нынче переезжать в Астану

"Что касается молодого поколения, его стремление к мировым ценностям теперь не остановить. Мир открыт, есть интернет. Новый век неизбежно наступает, вы ведь не можете остановить приход весны… К сожалению, многие из тех личностей, которые сегодня сеют хаос, не понимают, что в будущем они станут объектом насмешек для новых поколений. Создание культа личности, поиск лидеров, идолопоклонничество – это признаки неразвитого общества. Наше общество – отстало в развитии.

Как видно из истории, гражданское общество не развивалось в большинстве стран, входивших в состав Золотой Орды. Монгольское нашествие нанесло удар по корням цивилизаций Центральной Азии и Туркестана. Наука и образование исчезли. Мужчина воспринимался исключительно как воин, а воин не был гражданином. Он слепо подчинялся приказам начальника, не имея собственного мнения. Мы до сих пор не можем выйти из этого менталитета. Мы продолжаем гордиться легендами: “наши предки не слезали с лошади и были воинами”. Наши поэты до сих пор воспевают это. Безусловно, были исторические феномены, такие как Доспамбет и Махамбет. Но сегодня мне смешно, когда кто-то, заперев дверь квартиры, полученной от акима, пишет стихи о том, какой он “көк бөрі”. Единственный способ избавиться от этого сознания – идти по пути развитых западноевропейских стран. Когда-то потомки викингов, которые заливали мир кровью – Норвегия, Швеция, Финляндия – сегодня являются самыми законопослушными, дисциплинированными и демократическими странами. В результате они превратились в самые развитые и процветающие государства.

Читайте также
Чем отличаются Узбекистан и Казахстан

Официальные издания сейчас никто не читает, а даже если читают, вряд ли верят тому, что там написано. Основная цель журналистики – не быть независимой, а быть справедливой и непредвзятой. У нас очень много высокопоставленных деятелей, вышедших из журналистской среды. Почему? Потому что в журналистике очень легко сделать карьеру за счет лизоблюдства. Если снимешь фильм о каком-нибудь акиме или проявишь активность во время выборов, тебя легко могут назначить руководителем телеканала. Чтобы это прекратить, нужна общественная этика. Такие действия должны быть разоблачены.

К сожалению, в нашем обществе их не разоблачают, а наоборот – восхищаются ими и возвеличивают. Мы любим хвалить себя за духовное богатство. Мы называем западные страны духовно обнищавшими. Однако безудержная коррупция не у них, а у нас. Мошенники процветают не у них, а у нас. Почему? По моему мнению, дело в общественной системе и принятых законах, а также в их исполнении. Прежде всего, демократическое и открытое общество не дает места коррупции и сговору. Все преступления рождаются за закрытыми дверями в результате сговора. Открытость власти позволяет обществу контролировать её действия. Только тогда народ начинает верить в закон и его справедливость. В обществе, где сын богатого человека, сбивший человека, не будет осужден, люди не будут верить в справедливость закона. В обществе, где никчемный человек может стать депутатом благодаря угодничеству, никто не верит в справедливость", - говорил журналист.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: с аукциона и сайта госзакупок.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента