Казахстанские бизнесмены смогут избежать штрафов за срыв поставок в Китай

2669 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Янв 2021, 12:00

Однако транспорт продолжает стоять на китайской границе и сегодня

На сегодняшний день в очереди для заезда в КНР ожидают порядка 7,5 тысяч единиц грузового автотранспорта. По данным КТЖ, на 6 января 2021 года количество брошенных вагонов на пути к Китаю составило 8,4 тысяч вагонов. Ситуацию усложнило отсутствие официальных документов со стороны Китая, из-за чего предприниматели не могут признать простой на границе форс-мажором, сообщает Национальная палата предпринимателей "Атамекен".

Читайте также
Китайцы обложат казахских фермеров штрафами за срыв поставок

В декабре 2020 года "Атамекен" обратился к Министерству индустрии и инфраструктурного развития с просьбой дать официальное письмо с датами ввода Китаем ограничений для проезда казахстанских вагонов и грузового автотранспорта через границу КНР.

Усиление карантинных мер китайской стороной негативно сказалось на экспорте и импорте грузов между РК и КНР. Периодические сбои в логистике привели к срыву сроков доставки, неисполнению договорных обязательств перед партнерами, штрафам, порче скоропортящихся товаров, пересмотру экспортной стратегии и поиска новых рынков сбыта. Это также сказалось на увеличении простоев груза на границе и потере деловой репутации отечественных компаний.

"Атамекен" обращался в правительство с просьбой провести переговоры глав правительств Казахстана и Китая, чтобы решить проблему с простоями. К сожалению, ситуация остается прежней.

Читайте также
Экспедиторы не могут доставить грузы из Китая, заказанные ещё в октябре

Вместе с тем, на совещании с Министерством индустрии и инфраструктурного развития в начале декабря 2020 года достигнута договоренность о предоставлении официального письма, подтверждающего простои транспортных средств на границе. Письмо от министерства мы получили. Системно ситуацию с очередью это не решает, мы как и прежде просим МИД РК, правительство подключиться к вопросу, так как транспорт продолжает стоять на китайской границе и сегодня", - рассказал заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Талгат ТЕМИРХАНОВ.

Указанное письмо даст основания для признания ситуации на границе форс-мажором с июля по декабрь 2020 года, что позволит предпринимателям решить возникшие с партнёрами проблемы по задержке грузов. Для получения свидетельства о форс-мажоре необходимо обратиться во Внешнеторговую палату предпринимателей по номерам: +7705-564-1926 Жанар, +7707-705-8202 Лаура, +7707-47-47-615 Сандугаш, +7777-351-71-71 Жулдыз или обратившись на почту info.icc.kz@gmail.com. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай