КНБ: Окончено расследование основных эпизодов «дела Тулешова»

6834 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 09 Июл 2016, 19:00

Об этом в субботу, 9 июля, сообщила пресс-служба Комитетом национальной безопасности РК

Как сообщалось, в Шымкенте 30 января был задержан известный в регионе бизнесмен, владелец завода «Шымкентпиво» Тохтар ТУЛЕШОВ (на снимке), напоминает КазТАГ.

Позже, в июне, был задержан ряд сообщников Т. Тулешова. В их числе - бывший первый заместитель генерального прокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс БАКТЫБАЕВ, бывший начальник ДВД ЮКО генерал-майор Хибратулла ДОСКАЛИЕВ. Также были задержаны бывший первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Сакен АЙТБЕКОВ, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» министерства обороны РК полковники Бекзат ЖУМИН и Кайрат ПЕРНЕБАЕВ.

По словам представителя пресс-службы КНБ РК Руслана КАРАСЁВА, следствие располагает полными данными, что Т. Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

«Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астана, Алматы, Уральск, Кызылорда, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года», - сказал ранее Р. Карасев.

Кроме того, достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Т. Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны.

«Органами следствия проводится разбирательство по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш в ЮКО. Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, а также командования отдельных частей Вооруженных сил страны», - рассказал представитель КНБ.

Он также проинформировал, что органами КНБ из схронов и тайников изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Т. Тулешов планировал использовать для своих преступных намерений.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства