По прямому указанию Смайлова

6432 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 24 Янв 2018, 19:00

Экс-начальник миграционной полиции не дал своим подчиненным заключить процессуальное соглашение с прокурором

Читайте также
Бандитская Караганда - 4

В среду, 24 января, в Казыбекбийском районном суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении сотрудников миграционной службы ДВД Карагандинской области.

Главным фигурантом этого дела значится бывший начальник управления миграционной службы Аблай СМАЙЛОВ.

Он обвиняется по статье 28 ч.3 и 361 ч.2 УК РК - организация уголовного правонарушения с использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, а также по статье 394 ч.2 УК РК - организация незаконной миграции путем оказания иностранцу услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан, совершенное лицом с использованием своих служебных полномочий, группой лиц по предварительному сговору.

Как установило следствие, Смайлов в июне 2017 года оказал содействие гражданину Российской Федерации КОТЛЯРОВУ в получении вида на жительство в Казахстане. При этом у него было просрочено право на временное пребывание в нашей стране ещё 27 апреля. То есть полтора месяца Котляров находился в стране нелегально.

Нарушение обнаружила инспектор Юго-Восточного отдела миграционной службы Роза МАЖИТОВА, которой попали документы Котлярова на получение вида на жительство. Она, как и полагалось, сообщила гражданину об этом. Однако тот, чтобы избежать ответственности, 16 июня позвонил начальнику управления миграционной службы Аблаю Смайлову, который являлся близким другом его родственника, и сообщил о нарушении срока регистрации. В ответ Смайлов пообещал разобраться в проблеме.

Котляров вновь обратился к Мажитовой, сказав, что звонил Смайлову и все должно быть в шоколаде. Тогда инспектор зашла к своему непосредственному руководителю – начальнику ОМС Юго-Восточного ОП майору Серику ЖАБАГИНУ, сообщив, что Смайлов, вероятно, покровительствует Котлярову. На что Жабагин дал ей указание привлечь гражданина к административной ответственности.

Читайте также
Асыгат Ахметов: Полицейских сравнивают с «бандитами с большой дороги»

После этого Котляров вновь набрал по телефону Смайлова и пожаловался на сотрудников миграционной службы. Тогда начальник управления миграционной службы ДВД Карагандинской области позвонил лично Жабагину и дал прямое указание оформить документы Котлярову без привлечения его к ответственности. Жабагин вызвал к себе в кабинет инспекторов Розу Мажитову и Венеру ОРАЛХАНОВУ, поручив им выполнить незаконные указания Смайлова.

В итоге Оралханова внесла в миграционную карту и в базу данных «Беркут» сведения о законности пребывания Котлярова, чем предоставила услугу последнему по незаконному перемещению по территории Казахстана, выезду и последующему осуществлению регистрации на постоянное жительство и получения вида на жительство.

19 июня 2017 года Мажитова приняла от Котлярова анкету-заявление на выдачу вида на жительство в Республике Казахстан, о чем внесла сведения в базу информационную систему миграционной полиции МВД РК. А 31 июля 2017 года в ОМС Юго-Восточного ОП гражданин Российской Федерации Котляров незаконно получил на свое имя вид на жительство иностранного гражданина.

В ходе расследования уголовного правонарушения майор Жабагин и инспекторы Мажитова и Оралханова полностью признали свою вину и заключили с прокурором процессуальное соглашение.

Взамен на признание вины и содействие следствию они согласились на наказание в виде ограничение свободы сроком на три года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Кроме того, все трое лишаются должностных званий: Жабагин – майора полиции, а Мажитова и Оралханова – капитанов полиции.

Заседание, назначенное на 15 января, было отложено. А 19 января Аблай Смайлов направил в суд заявление, в котором попросил отложить рассмотрение процессуального соглашения до окончания рассмотрения в суде его уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство.

Читайте также
Ирина Фурсова: Есть ли вообще правосудие в Казахстане?

При этом Смайлов категорически отрицает свою вину, а показания подчинённых назвал недостоверными.

На заседании суда адвокаты бывших сотрудников миграционной службы, услышав о заявлении Смайлова, расценили его как попытку давления на суд.

- Заявление Смайлова не может влиять на судьбу троих подзащитных, так как он не является участником этого процесса. Я расцениваю это заявление как попытку оказать давление на суд. Наши подзащитные были подневольными сотрудниками и выполняли его незаконные указания, поэтому и оказались на скамье подсудимых. При этом они нашли мужество признать свою вину и раскаяться в содеянном, - сказала адвокат Лидия АРЗАМАСОВА.

Адвокат Дмитрий МАТВИЕНКОВ сослался также на то, что сроки рассмотрения дела в упрощенном порядке итак почти нарушены из-за переноса заседаний суда, к тому же, по его мнению, заявление противоречит нормам Уголовного кодекса.

Тем не менее, судья Казыбекбийского районного суда Саян АККОЖИН всё же не стал игнорировать заявление Смайлова и вернул дело в прокуратуру.

Теперь троим бывшим сотрудникам миграционной полиции придется ждать начала рассмотрения уголовного дела своего бывшего начальника. И вместо ограничения свободы они в любой момент могут оказаться за решёткой.

Читайте также
Поиски правды о поджоге Prado

Впрочем, есть информация, что оформление вида на жительство гражданину Котлярову – далеко не единственное нарушение закона со стороны Смайлова.

И в этих тёмных делах был замешан не только экс-начальник управления миграционной службы ДВД Карагандинской области.

Ratel.kz будет следить за расследованием этого уголовного дела.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента