Почему Земельная комиссия не поехала в Атырау

10728 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 15 Июл 2016, 20:15

Серикбай Алибаев: Власти не готовы обсуждать земельную реформу в самом протестном регионе

Заседание Земельной комиссии в Атырау, назначенное на 16 июля, перенесено. Когда власти решатся на разговор с жителями этого города - пока неизвестно. Между тем, наши источники в комиссии отмечают, что чиновники, её возглавляющие, попросту не готовы к встрече с атыраусцами.

Такого мнения придерживается и представитель партии ОСДП Серикбай АЛИБАЕВ. Он заявляет, что чиновники вообще не готовы публично обсуждать земельную реформу. По крайней мере, с людьми, чье мнение отличается от официальной позиции. Тем более, считает он, ни председатель комиссии, вице-премьер — глава Минсельхоза Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, ни первый зампред «Нур Отана» Мухтар КУЛ-МУХАММЕД не жаждут встречи с атыраусцами, которых Алибаев называет «родоначальниками земельных митингов».

- Люди более информированные, более подготовленные (жители и активисты в Атырау. - Ред.), - говорит Серикбай Алибаев.

Он отмечает, что в Атырау надо идти с конкретными концептуальными предложениями: земля не будет продаваться и не будет отдаваться иностранцам в аренду. Только после этого, констатирует Алибаев, можно ехать в этот город, обсуждать по деталям, постатейно.

- Пока они не решили. Забалтывают главные темы. Вот только на комиссии сказали – земля не продается. А по телевидению идет реклама: как может продаваться земля. А сколько денег они бюджетных потратили на эти ролики? – задается вопросом он.

Как рассказывает Серикбай Алибаев, в эфире телеканала «Россия 24» вместо рекламных блоков крутят ролики, рассказывающие о том, на каких условиях можно будет взять в аренду или приобрести землю в Казахстане.

- Это же нонсенс. Президент объявил мораторий, - заявляет он.

Экс-мажилисмен уверен, что земельная тема может стать причиной, которая взорвет спокойствие в обществе и нарушит стабильность в стране. При этом он сокрушается, что многие чиновники этого не понимают.

- А ведь соцсети гудят. Люди предлагают проводить заседание на стадионе, - ссылается Алибаев. – Говорят, пусть члены Земельной комиссии объяснят людям, почему аким области, пообещав, что разберется, что не будет гонений на активистов, продолжает сидеть в своем кабинете? Где его ответственность?

Между тем, другой источник – член Земельной комиссии, попросивший не указывать его имя, отметил, что заседание отложено в связи с большой занятостью чиновников, входящих в состав уважаемого собрания. Хотя на поездку в Атырау членам комиссии уже были забронированы билеты. Ожидается, что встречу с атыраусцами все же проведут на следующей неделе.

Напомним, в составе земельной комиссии – 72 человека. Из них 6 – члены правительства. Членами комиссии стали также представители различных партий, в том числе первый зампредседателя партии «Нур Отан» Мухтар Кул-Мухаммед.

Для сведения: в ночь на среду, 18 мая, гражданские активисты Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге. Они до сих пор находятся под арестом.

Кстати

В субботу, 9 июля, Серикбай Алибаев на заседании Земельной комиссии в Астане (хотя он не является её членом. - Ред.) сказал, что для полноценной работы земельной комиссии сперва необходимо разобраться с тем, сколько участков уже находится в частной собственности, и обнародовать, кому принадлежат эти гектары. Он также говорил, что даже в центре Астаны есть земля, которую, «по слухам», прибрал к рукам Умирзак ШУКЕЕВ, еще в бытность акимом столицы. По словам Алибаева, территория межу улицами Кенесары и Абая, заросшая бурьяном и ковылем, занимает площадь примерно в 5-6 гектаров. Но в беседе с корреспондентом Ratel.kz доказать принадлежность этого участка главе ФНБ «Самрук-Казына» Серикбай Бариевич не смог.

- Лет 10 назад здесь был снос, земли изымали под госнужды при Шукееве и Мамине, - сказал мне Серикбай Алибаев в личной беседе.

- А откуда информация, что это земля Шукеева?

- Ну, в принципе, я здесь много гуляю, бывший депутат. Это депутатский дом, - говорит он указывая, на здание за спиной. – Здесь депутаты со всего Казахстана жили. И тогда говорили, я сейчас не помню. Но бывшие депутаты, чиновники говорили – это Шукеева земля. Я не распространяю слухи, но просто что я слышал. Чтобы конкретно выяснить - нужно запрос делать.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай