Почему Земельная комиссия не поехала в Атырау

10314 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 15 Июл 2016, 20:15

Серикбай Алибаев: Власти не готовы обсуждать земельную реформу в самом протестном регионе

Заседание Земельной комиссии в Атырау, назначенное на 16 июля, перенесено. Когда власти решатся на разговор с жителями этого города - пока неизвестно. Между тем, наши источники в комиссии отмечают, что чиновники, её возглавляющие, попросту не готовы к встрече с атыраусцами.

Такого мнения придерживается и представитель партии ОСДП Серикбай АЛИБАЕВ. Он заявляет, что чиновники вообще не готовы публично обсуждать земельную реформу. По крайней мере, с людьми, чье мнение отличается от официальной позиции. Тем более, считает он, ни председатель комиссии, вице-премьер — глава Минсельхоза Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, ни первый зампред «Нур Отана» Мухтар КУЛ-МУХАММЕД не жаждут встречи с атыраусцами, которых Алибаев называет «родоначальниками земельных митингов».

- Люди более информированные, более подготовленные (жители и активисты в Атырау. - Ред.), - говорит Серикбай Алибаев.

Он отмечает, что в Атырау надо идти с конкретными концептуальными предложениями: земля не будет продаваться и не будет отдаваться иностранцам в аренду. Только после этого, констатирует Алибаев, можно ехать в этот город, обсуждать по деталям, постатейно.

- Пока они не решили. Забалтывают главные темы. Вот только на комиссии сказали – земля не продается. А по телевидению идет реклама: как может продаваться земля. А сколько денег они бюджетных потратили на эти ролики? – задается вопросом он.

Как рассказывает Серикбай Алибаев, в эфире телеканала «Россия 24» вместо рекламных блоков крутят ролики, рассказывающие о том, на каких условиях можно будет взять в аренду или приобрести землю в Казахстане.

- Это же нонсенс. Президент объявил мораторий, - заявляет он.

Экс-мажилисмен уверен, что земельная тема может стать причиной, которая взорвет спокойствие в обществе и нарушит стабильность в стране. При этом он сокрушается, что многие чиновники этого не понимают.

- А ведь соцсети гудят. Люди предлагают проводить заседание на стадионе, - ссылается Алибаев. – Говорят, пусть члены Земельной комиссии объяснят людям, почему аким области, пообещав, что разберется, что не будет гонений на активистов, продолжает сидеть в своем кабинете? Где его ответственность?

Между тем, другой источник – член Земельной комиссии, попросивший не указывать его имя, отметил, что заседание отложено в связи с большой занятостью чиновников, входящих в состав уважаемого собрания. Хотя на поездку в Атырау членам комиссии уже были забронированы билеты. Ожидается, что встречу с атыраусцами все же проведут на следующей неделе.

Напомним, в составе земельной комиссии – 72 человека. Из них 6 – члены правительства. Членами комиссии стали также представители различных партий, в том числе первый зампредседателя партии «Нур Отан» Мухтар Кул-Мухаммед.

Для сведения: в ночь на среду, 18 мая, гражданские активисты Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге. Они до сих пор находятся под арестом.

Кстати

В субботу, 9 июля, Серикбай Алибаев на заседании Земельной комиссии в Астане (хотя он не является её членом. - Ред.) сказал, что для полноценной работы земельной комиссии сперва необходимо разобраться с тем, сколько участков уже находится в частной собственности, и обнародовать, кому принадлежат эти гектары. Он также говорил, что даже в центре Астаны есть земля, которую, «по слухам», прибрал к рукам Умирзак ШУКЕЕВ, еще в бытность акимом столицы. По словам Алибаева, территория межу улицами Кенесары и Абая, заросшая бурьяном и ковылем, занимает площадь примерно в 5-6 гектаров. Но в беседе с корреспондентом Ratel.kz доказать принадлежность этого участка главе ФНБ «Самрук-Казына» Серикбай Бариевич не смог.

- Лет 10 назад здесь был снос, земли изымали под госнужды при Шукееве и Мамине, - сказал мне Серикбай Алибаев в личной беседе.

- А откуда информация, что это земля Шукеева?

- Ну, в принципе, я здесь много гуляю, бывший депутат. Это депутатский дом, - говорит он указывая, на здание за спиной. – Здесь депутаты со всего Казахстана жили. И тогда говорили, я сейчас не помню. Но бывшие депутаты, чиновники говорили – это Шукеева земля. Я не распространяю слухи, но просто что я слышал. Чтобы конкретно выяснить - нужно запрос делать.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.