Повышение ставки НДС приведёт к росту цен, заявляют бизнесмены СКО

2367 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 22 Сен 2023, 18:30

Они советуют правительству переключить внимание на разумное расходование бюджета

По словам предпринимателей, “при таком отношении к бюджетным деньгам со стороны чиновников, непрофессиональном и неэффективном, мы не напасемся доходов никогда”.

Предложение министерства нацэкономики о повышении ставки НДС с 12 до 16% с 2025 года вызвало возмущение в бизнес-среде разных регионов страны. Недавно Ratel.kz писал о том, что против повышения НДС взбунтовались предприниматели Жетысу. Они уверенны, что это приведет к резкому повышению стоимости товаров и притормозит развитие малого бизнеса. С ними полностью солидарны и предприниматели Северо-Казахстанской области.

Читайте также
Бизнесмены Жетысу вновь взбунтовались против повышения НДС

- Казахстан мало производит своей продукции, большинство товаров импортного производства, -  сказал член регионального совета Палаты предпринимателей СКО, председатель “Ассоциации рестораторов и отельеров СКО” Сайран ХАМЗА. - А значит, создается причина для скачка инфляции в стране. Если принять во внимание огромное количество оптовых перекупщиков, то повышение будет намного больше для конечных потребителей, которыми являются простые граждане Казахстана. Повышение этого вида налога резко увеличит и нагрузку на бизнес. В итоге предприниматели будут вынуждены либо уходить в серую зону, либо закрывать бизнес или уезжать в другую страну с более комфортными налоговыми условиями. И, конечно же, решение о повышении ставки НДС уменьшит желание людей с предпринимательской инициативой заниматься бизнесом. С такой инициативой МНЭ мы точно не взрастим новую волну предпринимателей, а обоснование пополнение бюджета за счет повышения налога всегда свидетельствует о неэффективной работе.

Генеральный директор ТОО “Барс-Nord” Владимир БОГДАНОВ подчеркнул, что повышение НДС на 4% приведет к прямому росту цен, а это, в свою очередь, повлечет снижение конкурентоспособности отечественных товаров на собственном рынке на те же 4%.

 - Мы и сейчас проигрываем многим российским производителям: кетчуп у нас российский, майонез тоже, растительное масло, сахар - в основном российские, и так можно перечислять дальше, - сказал Богданов. -  Все подорожает на 4%, а белорусские товары станут еще более выгодными. Один небольшой плюс, и то он относительный, только для экспортеров. Но сколько у нас их ориентированных на внешний рынок? В момент мы просто увидим подорожание всех розничных товаров, но не дождемся, когда же конкурентоспособность будет такой, чтобы победить белорусский или российский товар. Поэтому повышение НДС на данный момент определенно отрицательная мера.

Читайте также
Что ждут в ВКО от повышения ставки НДС

Заместитель генерального директора ТОО “Радуга KDR” Даурен КАТРАНОВ завил, что их компания категорически против повышения ставки НДС с 12 до 16%. Он отметил, что это приведет к прямому росту потребительских цен, так как это налог, напрямую перекладываемый на потребителя. Будет очередной рост инфляции, снижение реальных доходов населения.

 – Например, сейчас на 1000 тенге покупатель может приобрести 570 граммов изготавливаемых нами кукурузных завтраков, а после повышения ставки на ту же сумму - только 550 граммов, - пояснил Катранов. - Если говорить о других производимых нашей компанией товарах, то удорожание их из-за повышения ставки НДС приведет к отказу конечного потребителя от покупок пластиковых изделий, мусорных мешков и прочего. Наша компания работает в недорогом ценовом сегменте, где разница в цене 20-50 тенге существенно влияет на решение о покупке. Отечественный товаропроизводитель будет меньше продавать и изготавливать продукции, а его работники - меньше зарабатывать. В конечном итоге бюджет получит меньше налогов.

Предприниматели отмечают, что такая инициатива министерства идет в разрез с поставленными главой государства задачами по поддержке малого и среднего бизнеса. Низкий НДС, наоборот, является конкурентной привлекательностью Казахстана для потенциальных инвесторов за счет высокого товарооборота, развития определенных отраслей экономики. У предпринимателей всегда существует сложность возврата НДС, а при его повышении повышается и критичность данной проблемы.

Бизнесмены говорят, что правительству, наоборот, надо бы подумать о сокращении налоговой нагрузки для малого бизнеса, чтобы он действительно смог встать на ноги, став конкурентоспособным.

-  Правительству стоит задуматься об эффективном расходовании бюджетных средств, а не нагружать бизнес новыми налогами с целью повысить казну, - подчеркнул Богданов. - Дефицит бюджета сформировался не из-за малого количества собранных налогов, а в первую очередь из-за неправильного, неэффективного их расходования. Вот наглядный пример: в Петропавловске в этом году анонсировали, что будет уложено нового асфальта на 6 млрд тенге, но в отсутствии ливневой канализации половина этой суммы - коту под хвост уже через два года!!! Поэтому я, как представитель бизнеса и палаты предпринимателей вправе ставить вопрос перед правительством об эффективном расходовании бюджетных средств. Потому что при таком отношении к бюджетным деньгам со стороны чиновников, непрофессиональном и неэффективном, мы не напасемся доходов никогда! Сколько бы мы их не собирали, при таком подходе их не будет хватать всегда!

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.