Ратель. Лучшее за 2017 год. Елена Никитенко

1507 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Янв 2018, 16:30

Ratel.kz публикует самые интересные и острые материалы авторов сайта за прошедший год

Журналисты, обозреватели и авторы нашего портала вспоминают уходящий год: какими самыми громкими и запоминающимися событиями он был наполнен, какие эмоции вызвал у них и в обществе.

В Казахстане снят запрет на автомобильную аэрографию

Интересно, но даже такого понятия как «аэрография» в Законе «О дорожном движении» не было и нет.  Но на письмо, отправленное президенту, ответили из МВД – запрет снимать не собирались. И вот, четыре года спустя, при внесении в закон очередных поправок депутаты (уже нового созыва), наконец, признали, что аэрография – не опасна. Об этом сообщил член комитета мажилиса по законодательству и судебной-правовой реформе Канат МУСИН.

- Это очень здорово, что депутаты, наконец-то, повернулись лицом к народу и пришли к тому, что аэрография – не столь опасна, как это было преподнесено ранее, - продолжает Арсен Шакуров. – Куда опаснее, к примеру, ямы на наших дорогах… Четыре года мы боролись за эту отмену и победили.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Автолюбителей Алматы на дорогах ждут сюрпризы

В Алматы появились новые камеры - на проспекте Толе би, между улицей Гафу Каирбекова и ВОАД, правда, работают они пока в тестовом режиме.

Особое внимание на них стоит обратить водителям, которые привыкли не очень внимательно смотреть на знаки и «автоматом» применять к Толе би скоростные ограничения Восточной объездной.

Спешим напомнить: ограничение скорости на проспекте Толе би – 60 км/ч. Будьте внимательны!

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Бессмертный полк: и без разницы, какого цвета на вас ленточка

В 2015 году, когда по улицам Алматы впервые прошел «Бессмертный полк», это была скромная колонна примерно из тысячи человек. В этом году на площадь «Астана» пришли тысячи жителей города: «Бессмертный полк» в Алматы уже назван самым грандиозным за всю его недолгую (у нас) историю. Пока координаторами шествия озвучена лишь предварительная информация: около 50-70 тысяч человек.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Наклейка «Инвалид»: этика против логики

113 450 тенге, или 50 МРП - таков штраф за парковку на местах для инвалидов, действующий с 2014 года. На сегодняшний день он – самый крупный в Кодексе об административных нарушениях РК. И именно его введение повлекло за собой не только рост самих парковочных мест для людей с ограниченными возможностями (причем нередко – в очень странных местах, на грани абсурда), но и самих «инвалидов».

Я неспроста заковычила слово «инвалиды» - в течение 2016 года была выявлено несколько случаев, когда наклейки «Инвалид» на машине не соответствовали действительности. Дело в том, что заполучить в нашей стране такую наклейку себе – проще простого. Ее можно купить на автобазарах – цена вопроса 300-500 тенге, а можно напечатать в любой типографии – никакого штрафа за это не предусмотрено, а государство никак не регулирует процесс появления их на автомобилях.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Warner Brothers официально заявляет: Чудо-женщина родом из Казахстана

Эти ненормальные (в хорошем смысле слова) молодые люди обеспечат полное погружение в фантастическую реальность.

Именно так было на 10-м ежегодном косплей-фестивале COSSUMMER 2017, который прошел в Алматы в минувшие выходные.

142 участника, зрители, которые не отставали от них по фантазийности костюмов любимых персонажей, более 1000 зрителей – масштабность удивляет.

Так что же такое косплей? Немного энциклопедии: слово произошло от английского выражения costume play — «костюмированная игра».

По сути,  это переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов (зачастую собственноручно), лет 10 назад получившее мощное распространение на Западе и лишь недавно пришедшее к нам.

Но фанатизм таких ребят порой зашкаливает…

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Амир Мохаммед-Али, чемпион по математике

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

С 9 сентября в Казахстане можно пить за рулем

Недопустимые промилле начинаются с 0,5 и называются «легким опьянением». То, что до этого — скажем, 0,3 — допустимо. Мы предлагаем разобраться: сколько это – 0,3 и 0,5 промилле и чем они грозят вождению?

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Мурат Мутурганов: Я пришел в Cirque du Soleil волонтером

Весной этого года известный цирковой артист и шоумен Мурат МУТУРГАНОВ (на снимке с сыном) внезапно оказался в Астане. Причина проста – Cirque du Soleil уже начал подготовку к своему выступлению, и Мурат не мог этого пропустить. А буквально на прошлой неделе Евразийское культурное сообщество вручило Мурату медаль за вклад в развитие циркового искусства – чем не повод гордиться собой?

И вот, начав, как говорится, за здравие – о работе с известными на весь мир артистами и цирковой атмосфере, закончили мы за упокой – о казахстанском цирке и его печальном состоянии…

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.