Ратель. Лучшее за 2017 год. Гаухар Сатпаева

1944 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Янв 2018, 15:30

Ratel.kz публикует самые интересные и острые материалы авторов сайта за прошедший год

Журналисты, обозреватели и авторы нашего портала вспоминают уходящий год: какими самыми громкими и запоминающимися событиями он был наполнен, какие эмоции вызвал у них и в обществе.

«Безбюджетная» картина Жанны Исабаевой - на кинофестивале класса «А»

Фильм «Света» - это история о том, как семья, где оба супруга слабослышащие, попадает в сложную ситуацию.

Неподъемный из-за девальвации и кризиса ипотечный кредит, потеря работы, инвалидность.

Добавьте к этому то, что в семье двое маленьких детей – и вы поймете, о чем получился фильм.

Жанна ИСАБАЕВА сняла современную социальную драму о сложностях, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями в Казахстане.

В фильме нет профессиональных актеров. Главные роли играют Лаура КОРОЛЕВА и Роман ЛЫСОВ, имеющие инвалидность по слуху - по сути, они играют самих себя. Как сказала режиссер, «то, что они слабослышащие, не помешало им прекрасно справиться со своими сложными ролями».

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Одноразовые памятники - одноразовая память

Недавняя новость: спустя пару дней после открытия в Атырау памятника легендарному казахстанскому вокально-инструментальному ансамблю «Дос-Мукасан» его обмотали оградительной лентой.

При внимательном рассмотрении выяснилось: кто-то сломал палочку бронзовому барабанщику.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Не матом единым

...и вот уже в социальных сетях заведены «мероприятия», где анонсировались ридинги. Молодые авторы рады, зрители в предвкушении, вход свободный.

Но за три дня до заявленных  мероприятий часть авторов узнали, что актеры получили пожелание, чтобы со сцены не звучали фразы с ненормативной лексикой. Причем режиссеры об этом знали, а авторов поставили практически перед фактом.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

С войной в голове

В этом году документальную программу Clique Fest объединили единой темой - «Война». Но не все фильмы были о местах, где стреляют - часть из них о другой войне. В более глобальном смысле: войне ценностей, войне между патриархальным укладом жизни и новыми вызовами.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

После каминг-аута может и лучший друг зарезать

- В последнее время представители ЛГБТ все чаще жалуются на притеснения в Казахстане, несмотря на то, что у нас нет статьи ни в Уголовном, ни в Гражданском кодексах, и ни одно «притеснение» не закреплено законодательно. В чем вообще тогда проблема?

- В корне неверно думать, что притеснения возникли только в последнее время. Скорее, голоса ЛГБТ-людей начали, наконец, набирать громкость. Во многом благодаря инициативам – как частным, так и активности инициативных групп, все больше людей заявляют о себе или же о поддержке лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Казахстанское общество, равно как медиа, лукавят, говоря, что притеснение не закреплено законодательно. Активисты не раз писали о том, в каких законах и подзаконных актах есть прямая дискриминация гомосексуальных людей.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Два параллельных мира в одной квартире

Астана замерла: первый независимый театр ARTиШОК везет в столицу самый нашумевший спектакль прошлого года. «Ұят» - «то, о чем не принято говорить, но уже нельзя молчать».

Накануне премьеры в столице Гаухар САТПАЕВА поговорила с автором пьесы Натальей ВОРОЖБИТ о стыде и цензуре, городских казахах и аульных, и, конечно, о том, как украинскому драматургу удалось создать абсолютно казахский продукт.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov