Трудная дорога домой

3758 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Вторник, 26 Апр 2016, 17:09

Как североказахстанские полицейские встретили соотечественников

Жительница Северо-Казахстанской области Галина ЖИЗНЕВА жалуется на работу местной миграционной полиции. По её словам, они с супругом получили гражданство России из-за того, что в Омской области Владимиру ЖИЗНЕВУ можно было провести сложную операцию бесплатно. Как говорит Галина, ее супруг находился на лечении, и здоровье не позволяло вникать в юридические тонкости получения гражданства, поэтому он вовремя не сдал казахстанский паспорт. А когда вернулся в Кызылжарский район, сотрудники отдела миграционной полиции выявили нарушения.

- Пригласили в кабинет, документы все забрали, даже российский паспорт и миграционную карту. Потом такой крик был, меня вытолкали, его закрыли на ключ. Первое, когда в страну заезжаем, мы миграционную службу встречаем. Это же лицо Казахстана - говорит Галина Жизнева.

В итоге суд принял решение о выдворении Владимира Жизнева из Казахстана. По словам юриста, который консультирует его семью, за время этого судебного процесса вскрылся ряд нарушений.

- Выяснилось, что их не ознакомили с материалами дела. Не было ни протокола о вынесении правонарушения, ни актов изъятия паспортов. А также не предоставили защитника. Хотя после суда, как нам сказали, в протоколе все-таки сделали отметку, как будто защитник не нужен, - рассказал юрист Алексей ТЕТЕРИН.

Тем не менее, в ДВД области утверждают, что никаких нарушений в работе сотрудников миграционной полиции Кызылжарского района не было, все проходило в обычном режиме.

-В отношении Жизнева был составлен административный протокол. При этом ему были разъяснены права и обязанности. Также право на защитника, однако он отказался. Об этом свидетельствуют материалы административного производства, - отметила специалист отдела госязыка и информации ДВД СКО Динара САГАНДЫКОВА

Теперь, по словам Галины Жизневой, они собираются обжаловать приговор суда.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента