Узакбай КАРАБАЛИН: Чудес не бывает, бензин не подешевеет

4766 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 16 Сен 2014, 16:36

Поставки из Азербайджана и Туркменистана не покроют дефицит ГСМ

Цены на бензин пока сохранятся. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН. Он напомнил, что существует очень большая разница между ценами на бензин в России и в нашей стране.

- При такой разнице, наверное, мало находится компаний и частных лиц, которые купили бы дорого (бензин- А.Б.) в России и завезли дешево к нам. В то же время предложения по повышению стоимости дизтоплива и бензина правительством не поддержаны, то есть сегодня цена, которую мы имеем, она сохраняется, - отметил вице-министр.

По его словам, для обеспечения рынка ГСМ бензином АИ -92 и дизтопливом было принято решение поручить компании "КазМунайГаз" в убыток себе завозить ГСМ в Казахстан.

- Были проведены переговоры с многими компаниями. Достигнута договоренность на ввоз 69 тысяч тонн бензина. Из этих объемов на сегодняшний день у нас завезена часть - 9 600 тонн, отгружено 9 700, в пути находится 200 тонн, - сказал Карабалин.

Сейчас министерство рассматривает возможность завоза ГСМ из Азербайджана и Туркменистана, но даже при этом покрыть дефицит не удастся, - признался он.

- Поэтому принято решение максимально загружать наши нефтеперерабатывающие заводы, - сказал Карабалин. Они сегодня вышли на рекордные уровни. Мы заворачиваем нефть на заводы.

Вице-министр также отметил, что Казахстан сможет полностью избавиться от импортозависимости только после 2016 года, когда завершатся работы по реконструкции действующих НПЗ, однако цены на бензин и дизтопливо в связи с этим не снизятся.

- Чудес не бывает! - сказал Карабалин, отвечая на вопрос журналиста. - Если мы сегодня тратим деньги, занимаем в банках, чтобы современные технологии запускать, то этим банкам нужно что-то возвращать, наверное, в какие-то сроки. От этих мероприятий, я думаю, ГСМ не подешевеет.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента