В Актобе из изолятора временного содержания сбежали двое задержанных

4994 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 12 Ноя 2023, 13:00

Покинуть ИВС им не составило особого труда

Читайте также
Чтобы актюбинские адвокаты лучше работали, их запирают в камере в СИЗО

Пропажу арестованных сотрудники изолятора временного содержания обнаружили сегодня, 12 ноября, в 6 утра. Как выяснится позже, 19-лентий Илья КОПЫЛЬЧЕНКО и 25-лентий ЕЛАМАН Ерлан сбежали в три часа утра. Они спокойно прошли мимо спавшей охраны с оружием и вышли в город. Как нам стало известно, сбежавших полиция уже поймала. Сейчас выясняют, как дежурные забыли закрыть двери камеры.

Еламан Ерлан задержан по обвинению по статье 188, часть 3, ("Кража в крупном размере"), Копыльченко - по статье 293 часть, 2 ("Хулиганство").

Стоит отметить, что в ИВС Актобе адвокатов во время встреч с их подзащитными полицейские запирают дверь на щеколду. Для адвокатов такое ограничение свободы стало неожиданностью. В какой-то мере они теперь смогут испытывать то же, что и их клиенты, которые зависят от полицейского снаружи. Чтобы их выпустили, адвокатам приходится долго стучать, ведь щеколда находится снаружи кабинета.

Эта мера доставляла неудобства адвокатам. На все их вопросы работники изолятора ссылаются на ведомственный приказ и советуют не возмущаться. В дело пришлось вмешаться Республиканской коллегии адвокатов. Она обратилась с запросом в Комитет Уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Ответ пришёл из департамента КУИС области, согласно которому щеколды на дверях адвокатской комнаты полиция поставила для более тесного контакта адвокатов с подзащитными и создания, так сказать, доброй и доверительной атмосферы, чтобы ничто и никто не мог помешать человеческому общению. На сухом языке КУИС это звучит так:

Читайте также
Как сбежать из СИЗО в следственный изолятор

"Для обеспечения конфиденциальности при оказании юридической помощи, а также для предупреждения и недопущения незаконных встреч лиц, проходящих по одному уголовному делу (групповому) были приняты меры по установке на дверях следственных кабинетов металлических защелок с наружной стороны".

Правда, такой трогательной заботе многие адвокаты не рады. По их мнению, это сильно похоже на незаконное лишение свободы.

Актюбинский СИЗО как-то прогремел уже на весь Казахстан именно из-за того, что там не могли обеспечить надлежащую безопасность. В ноябре 2021 года оттуда совершил побег подозреваемый в изнасиловании. Мужчина разобрал стену в камере, затем вылез на крышу изолятора. Оттуда он спрыгнул вниз и при падении повредил себе ногу. Несмотря на это, мужчина дошёл до автобусной остановки. Его заметил проезжавший мимо экипаж дорожной полиции. Беглец рассказал полицейским, что его избили и ограбили. Стражи порядка сообщили в отдел полиции о том, что доставили избитого человека. А заодно правоохранители отправили фото мужчины коллегам. Последние узнали своего подопечного, но, как выяснилось, до этого они даже не знали о побеге.

Фото: sitv.ru. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента